Les usines Dacia de Mioveni et Ford Otosan de Craiova ont produit 355 715 voitures entre janvier et septembre 2026, selon les chiffres de l’Association des constructeurs automobiles de Roumanie, l’ACAROM. Le volume est inférieur de 10,9 % à celui des neuf premiers mois de 2025, lorsque les deux sites avaient assemblé 399 199 voitures. L’écart entre les deux périodes atteint 43 484 véhicules.

Dacia a enregistré le recul le plus important

L’usine Dacia de Mioveni a produit 182 558 voitures sur les neuf premiers mois de 2026. Pendant la même période de 2025, elle en avait produit 214 521. La baisse s’élève donc à 31 963 véhicules, soit 14,9 %.

Ford Otosan a assemblé 173 157 voitures à Craiova entre janvier et septembre 2026, contre 184 678 l’année précédente. La baisse est de 11 521 unités, soit 6,2 %.

L’écart entre les deux usines s’est réduit à 9 401 voitures en faveur de Dacia. Un an plus tôt, l’avance de Mioveni atteignait 29 843 véhicules. Ces chiffres ne montrent pas un dépassement de Dacia par Ford Otosan sur le cumul des neuf mois : ils montrent que les deux sites n’ont pas reculé au même rythme.

Usine Jan.–sept. 2025 Jan.–sept. 2026 Variation
Dacia Mioveni 214 521 182 558 -14,9 %
Ford Otosan Craiova 184 678 173 157 -6,2 %
Total Roumanie 399 199 355 715 -10,9 %

Une baisse pour les deux usines en septembre

En septembre 2026, la production des deux sites a atteint 45 776 voitures. En septembre 2025, elle s’élevait à 52 399 unités. La baisse mensuelle est donc de 6 623 voitures, soit 12,6 %.

Mioveni a produit 23 355 voitures, contre 29 031 un an auparavant. Le recul de Dacia s’établit à 5 676 véhicules, ou 19,6 %.

Craiova a assemblé 22 421 voitures, contre 23 368 en septembre 2025. Ford Otosan a donc produit 947 voitures de moins, soit environ 4,1 %.

La différence mensuelle entre les deux sites n’était plus que de 934 voitures. Elle atteignait 5 663 unités en septembre 2025. Les volumes ont donc été proches sur le dernier mois, alors que Dacia garde une avance de 9 401 voitures sur les neuf mois cumulés.

Les modèles associés aux deux sites

Les informations officielles de Dacia présentent le Duster et le Bigster parmi les produits centraux de la gamme actuelle. Les deux modèles sont proposés avec plusieurs solutions de propulsion, notamment des systèmes hybrides et des moteurs compatibles avec le GPL. Mioveni fournit plusieurs marchés, ce qui signifie que sa production ne correspond pas directement aux ventes de Dacia en Roumanie.

Ford Otosan produit à Craiova le Ford Puma et la famille Courier. Ford a confirmé dans un communiqué officiel que le Puma Gen-E électrique est fabriqué en Roumanie, avec des unités de propulsion électrique produites à Halewood, au Royaume-Uni. Le total de l’usine comprend ainsi des voitures thermiques, électrifiées et une version à batterie. La statistique ACAROM ne détaille pas le résultat par modèle ou par motorisation.

Cette limite empêche d’attribuer la baisse à un modèle précis. Le volume peut varier avec la répartition des versions, le calendrier d’assemblage, une modification des lignes ou les commandes à l’exportation. Il faudrait des données séparées sur la production, les livraisons et les commandes pour analyser chaque véhicule.

Un recul plus marqué qu’en 2025

Sur les neuf premiers mois de 2025, la production roumaine avait diminué de 2,2 %, passant de 408 176 voitures sur la même période de 2024 à 399 199. La baisse de 10,9 % enregistrée de janvier à septembre 2026 est donc nettement plus forte.

La comparaison porte sur les mêmes neuf mois. Les 355 715 voitures ne représentent pas le total de l’année 2025, ni l’ensemble des composants automobiles fabriqués dans le pays. Elles ne correspondent pas non plus aux immatriculations locales. Une voiture produite à Mioveni ou Craiova peut être exportée, tandis qu’une voiture immatriculée en Roumanie peut avoir été assemblée ailleurs.

Production et immatriculations décrivent deux étapes différentes. Le recul de la production nationale ne peut donc pas être traduit directement par une baisse identique des ventes roumaines. Les volumes des usines dépendent aussi des commandes étrangères et de la répartition internationale des modèles.

Deux sites aux poids comparables

Dacia représente environ 51,3 % des voitures produites par les deux usines sur les neuf premiers mois, contre 48,7 % pour Ford Otosan. Il s’agit de parts dans le volume physique fabriqué, et non de parts de marché des marques. Les produits, les clients et les calendriers de production ne sont pas identiques.

Pour les fournisseurs et les transporteurs, le nombre de voitures donne une indication sur la charge des lignes, mais ne suffit pas à mesurer la valeur économique de l’activité. Le contenu en composants et le niveau d’équipement peuvent changer d’un véhicule à l’autre. La conclusion vérifiable est précise : la Roumanie a produit moins de voitures sur les trois premiers trimestres de 2026 que sur la même période de 2025, Dacia a davantage reculé que Ford Otosan et l’écart entre les deux sites s’est réduit.

Sources