Mini Cooper E 2025 représente une étape importante pour la marque britannique, apportant le modèle iconique à l'ère électrique avec un nouveau chassis et une propulsion complètement électrique.

Le nouveau modèle maintient les caractéristiques dynamiques pour lesquelles Mini est connu, mais les combine avec les avantages d'un véhicule électrique. Le lancement du Mini Cooper E sur le marché de la Roumanie ajoute une option intéressante dans le segment des hatchbacks électriques compacts.

Après quelques jours de tests sur les rues abondantes de Bucarest, sur l'autoroute et dans diverses situations quotidiennes, nous avons évalué tous les aspects importants du nouveau modèle électrique. De la conduite dans le trafic et de l'autonomie réelle à l'expérience de chargement et les technologies intégrées, voici ce que nous avons découvert pendant notre test complet.

Première rencontre avec Mini Cooper E: Design et spécifications

Mini Cooper E 2025 maintient la silhouette distinctive de la marque, mais apporte une série de mises à jour de conception qui la distingue de son prédécesseur. À première vue, les éléments icôniques restent en place, mais une analyse détaillée révèle un design plus raffiné pour l'ère électrique.

Les lampes rondes, caractéristiques pour Mini, reçoivent désormais trois signatures lumineuses différentes, tandis que les stops avec le motif "Union Jack" peuvent être personnalisés. Le système d'éclairage active un court spectacle de lumière lors de la détection de la clé ou du téléphone à proximité.

Les dimensions compactes restent une caractéristique de base, mais le design extérieur est plus propre et plus aérien. L'intérieur est dominé par le nouveau écran circulaire OLED de 24 cm, monté dans la position centrale traditionnelle, remplaçant les outils conventionnels et poursuivant la tradition Mini dans une interprétation numérique. L'espace de stockage est limité à seulement 210 litres dans le bagage, significativement en dessous de la capacité des rivaux tels que Peugeot e-208 (311 litres) ou MG4 (363 litres).

Sur les rues de Bucarest, Cooper E attire l'attention par son design distinct. Bien qu'il n'ait plus le son caractéristique des moteurs à combustion, sa personnalité visuelle compense avec des détails bien exécutés.

La qualité des matériaux et l'assemblage sont à un niveau élevé, avec des textiles sur le bord et des portes qui ajoutent la texture et la chaleur à l'intérieur. Les combinaisons sont précises, sans coupures sur les routes endommagées de la capitale. Néanmoins, les compartiments de stockage des portes ne sont pas capturés, ce qui permet aux objets métalliques de produire du bruit pendant le déplacement.

L'écran OLED circulaire présente des limites pour Android Auto et Apple CarPlay, les affichant dans un format étroit. Il reste à voir s'il souffrera du phénomène de "burn-in" spécifique à la technologie OLED à long terme.

Performance et comportement routier dans le trafic de Bucarest

Sur les rues abondantes de la capitale, Mini Cooper E révèle son vrai caractère.

Cooper E développe 135 kW (184 CP) et offre une accélération de 0 à 100 km/h en 7,3 secondes. La version SE augmente la puissance à 160 kW (218 CP) et réduit le temps de sprint à 6,7 secondes, dépassant même le modèle Abarth 500e, considéré comme un hot-hatch électrique.

Le couple instantané disponible (214 Nm pour E et 243 Nm pour SE) transforme les manœuvres du trafic Bucarest en opérations simples et sûres. À la sortie de la Route de la Victoire, la réponse à l'accélération était immédiate, sans les retards typiques des transmissions automatiques conventionnelles. Cependant, sur les surfaces humides ou désélevées, un patinage visible et une légère tournée de la direction apparaissent, nécessitant une dose attentive de la pédale.

La sensation de "go-kart" caractéristique des modèles Mini a également été conservée dans la version électrique. la direction précise et communicative offre la confiance dans les rues étroites du centre-ville. l'excellente bande et les dimensions compactes représentent des avantages clairs dans les parcs souterrains agglomérés, où Cooper E se déplace facilement dans les espaces inaccessibles des SUV qui dominent le trafic de Bucarest.

Le contrôle de la traction intervient efficacement lorsqu'il est nécessaire, sans diminuer le caractère joueur de la voiture. Dans la zone du Parc de l'Hérastrau, sur les rues moins agglomérées, l'agilité reste remarquable, bien que le poids de la batterie ne puisse pas être complètement masqué.

Les suspensions fermes, spécifiques à la marque, représentent le principal compromis. Les trous sur le bulevard de l'unité ou le pavage inégal dans la zone de la route routière sont transmis dans l'habitation, bien que l'isolation sonore soit bonne. Les amortisseurs absorbent les chocs initiaux, mais les transmissions par carrosserie sont présentes.

Comparé à Peugeot e-208 (qui offre un confort supérieur) ou MG4 (avec un meilleur équilibre entre confort et sport), Mini Cooper E prioritise clairement le caractère sportif. Le système audio génère un son artificiel du moteur pendant l'accélération - un élément qui peut être désactivé selon les préférences.

Autonomie réelle de Mini Cooper Electric dans les conditions urbaines

L'autonomie effective est l'un des critères essentiels dans l'évaluation de tout véhicule électrique. Le test de deux semaines avec Mini Cooper E 2025 a offert l'opportunité idéale pour mesurer avec précision la capacité de la batterie dans diverses conditions d'utilisation en Roumanie. Mini Cooper Electric est commercialisé en deux variantes: Cooper E avec une batterie de 36,6 kWh et Cooper SE avec une unité supérieure à 49,2 kWh. Selon le cycle officiel WLTP, le modèle de base devrait parcourir entre 290-300 km et la version SE jusqu'à 247 km.

Avec Cooper E, l'autonomie réelle a oscillé entre 185-205 km dans des conditions mixtes d'utilisation urbaine.

En comparaison, ces valeurs sont inférieures aux rivaux tels que MG4 (230-250 km réels), Peugeot e-208 (environ 180 km) ou VW ID.3 58kWh (230 km).

Les accélérations énergétiques réduisent visiblement le rayon d'action, et le modèle SE présente le patinage et la tournée de la direction à des accélérations fortes, ce qui nécessite une dose attentive pour maximiser l'efficacité.

Les systèmes de récupération de l'énergie contribuent à élargir l'autonomie, mais dans le trafic fragmenté de Bucarest, même avec un style économique, les valeurs restent en dessous des chiffres officiels. Mini Cooper Electric bénéficie de la norme de pompe à chaleur, un avantage pour l'efficacité dans la saison froide.

Face à la génération précédente, qui n'a offert que 100-110 km d'autonomie réelle, les nouveaux modèles représentent un progrès évident, bien qu'il soit encore inférieur au niveau de la concurrence directe.

Le test sur l'autoroute A2 Bucarest-Constance (environ 230 km) a souligné les limites de la batterie à des vitesses constantes. la version Cooper E nécessite obligatoirement un arrêt pour la charge sur cette route, tandis que Cooper SE peut théoriquement couvrir la distance, mais avec une réserve minimale.

À des vitesses constantes de 120-130 km/h, l’autonomie diminue considérablement, estimant environ 170-180 km pour le modèle E. Les facteurs externes tels que le vent latéral et la température environnementale affectent considérablement la consommation d’énergie.

Pour une utilisation dominante urbaine, Cooper E avec un prix de départ de 31.713,5 € peut être suffisant, mais pour les déplacements fréquents entre villes, la version SE est recommandée, bien qu'elle commence à un prix plus élevé.

Test Drive Mini Cooper E 2025 : un test complet sur les rues de Bucarest

Expérience au volant: Technologie et confort dans Mini Cooper E

La technologie mise en œuvre dans Mini Cooper E 2025 marque une nouvelle direction pour la marque britannique, avec l'accent sur la numérisation. Après une utilisation intense, nous avons identifié les points forts et les limites significatives dans l'approche technique.

L'écran circulaire OLED de 24 cm domine le tableau de bord et sert de centre de commande du véhicule. Bien que l'esthétique impressionnante et fidèle à la tradition des speedomètres circulaire Mini, la fonctionnalité présente des défauts notables.

Les boutons de contrôle de la climatisation sont sous-dimensionnés et difficiles à accéder pendant le déplacement. L'interface nécessite une adaptation, et l'écran manifeste parfois des retards dans les commandes touchantes, ce qui rend la navigation entre les applications frustrante. La technologie OLED offre des couleurs vibrantes, mais le risque de "burn-in" à long terme soulève des signes de question sur la durabilité du système.

Pour le modèle de base Cooper E (31.713,5 €), toutes les informations de vitesse sont affichées exclusivement sur cet écran, tandis que les versions supérieures bénéficient également d’un head-up display monté à bord.

Le système audio standard comprend six émetteurs de 100W, adaptées à l'utilisation quotidienne. Pour les exigences supérieures, le pack de niveau 2 comprend le système Harman Kardon avec 10 émetteurs et 315W, disponible pour 4.000€ supplémentaires.

Android Auto et Apple CarPlay sont intégrés standard, mais l'affichage sur l'écran circulaire n'est pas optimisé, ce qui résulte d'un format "letterbox" qui utilise inefficacement à surface disponible. La connectivité fonctionne à la fois par câble et sans fil. La console centrale comprend un espace antidérapant qui, dans les versions SE ou avec le package Niveau 1 (2.000€), fonctionne aussi comme chargeur sans fil pour les téléphones.

Le fauteuil de chauffeur offre un confort adéquat et un soutien latéral efficace dans les virages. La relation entre la position du fauteuil, le volant et les pédales est excellente, créant une ergonomie naturelle. Le support lombaire ajustable est disponible uniquement sur les modèles avec le package de niveau 3.

L'espace pour les passagers arrière est visiblement limité par rapport aux concurrents. L'accès est restreint par l'absence de portes arrière, et une fois installé, l'espace pour les pieds reste très limité, bien que celui pour la tête soit acceptable. La banquette ne accueille que deux places, contrairement à la plupart des concurrents qui offrent trois.

Les compartiments de stockage comprennent le torpédou, les supports pour les verres et les espaces dans les portes frontales, mais ces derniers ne sont pas capturés, ce qui permet aux objets métalliques de produire du bruit sur des surfaces désélevées.

La charge et les coûts d'utilisation en Roumanie

L'infrastructure de chargement et les coûts associés restent des préoccupations essentielles pour tous ceux qui considèrent l'achat d'un véhicule électrique. Nous avons testé ces aspects au cours de l'évaluation Mini Cooper E 2025 en Roumanie.

Les points de chargement publics comprennent les stations Renovatio, Electrica et EnelX, situées principalement dans les zones commerciales et centrales.

Pour le chargement à la maison, Mini offre une boîte de mur facultative qui réduit considérablement le temps nécessaire. Le chargement de nuit sur une boîte standard reste une alternative pratique, bien que lente (8-10 heures pour le chargement complet).

Mini Cooper E (36,6 kWh) prend en charge la charge rapide DC jusqu'à 70 kW, tandis que la version SE (49,2 kWh) prend en charge jusqu'à 95 kW. Les tests ont indiqué les temps réels suivants: - Station AC (22 kW): 20-100% en environ 3 heures pour Cooper E - Prise domestique (2,3 kW): charge complète en 15-16 heures

Comparativement, le Peugeot e-208 et le MG4 offrent des vitesses de chargement légèrement supérieures, mais la différence est insignifiante pour l'utilisation courante.

Les coûts d'utilisation se situent à environ 5-6 €/100 km pour Mini Cooper E dans les conditions urbaines, calculé aux tarifs actuels de l'électricité en Roumanie (environ 0,15 €/kWh aux stations publiques).

Mini Cooper E est disponible à partir de 31.713,5 € (VAT inclus) pour le niveau Essential, 33.733,5 € pour Classic, 37.024,5 € pour Favoured et 37.568,5 € pour John Cooper Works. Chaque variante offre des autonomies légèrement différentes, entre 290 km et 300 km selon le cycle WLTP.

La marque offre également des options de leasing opérationnel à partir de 349 € + TVA, une solution avantageuse pour les entreprises, grâce aux avantages fiscaux disponibles pour les véhicules électriques en Roumanie.

Test Drive Mini Cooper E 2025 : un test complet sur les rues de Bucarest

Comparaison avec les principaux rivaux du marché roumain

Mini Cooper E 2025 trouve sa place dans un segment de hachbacks électriques compacts de Roumanie de plus en plus compétitif.

Face à Peugeot e-208, Mini Cooper E 2025 offre des performances supérieures qui justifient en partie la différence de prix. La version Essential (31.713,5€) accélère de 0 à 100 km/h en 7,3 secondes, beaucoup plus vite que l'e-208 qui prend plus de 8 secondes pour la même performance. En revanche, l'e-208 compense par une autonomie supérieure - environ 225 km dans les conditions réelles, contre seulement 150-160 km pour Cooper E.

Peugeot apporte d’autres avantages pratiques : un confort supérieur grâce à une suspension plus appropriée pour l’infrastructure routière de Roumanie, une configuration à cinq places et un accès facilité par les quatre portes.

MG4 représente peut-être le concurrent le plus réduit pour Mini Cooper E sur le marché local, avec un rapport prix-autonomie net supérieur. Le modèle de base MG4 fournit environ 218 km d'autonomie réelle, significativement au-dessus des 150-160 km de Mini, à un prix plus abordable.

L'espace intérieur est catégoriquement en faveur de MG4, avec un bagage de 363 litres par rapport aux seulement 210 litres de Mini, et un habitat arrière visiblement plus généreux. MG4 offre également la configuration de cinq places, contre quatre à Mini Cooper E.

Mini contre-attaque par la qualité supérieure des matériaux, le comportement routier de référence et une identité de marque forte - des aspects qui ne peuvent pas être quantifiés strictement en chiffres, mais influencent considérablement la décision d'achat.

Un avantage important du Mini Cooper E 2025 se trouve dans la valeur de vente sur le marché en Roumanie. La notoriété de la marque et la perception premium suggèrent une dépréciation estimée plus lente par rapport à la Peugeot e-208 et significativement plus faible par rapport à la MG4.

Ce aspect essentiel pour le coût total de la propriété peut partiellement compenser le prix d'achat plus élevé, en particulier pour les propriétaires qui prévoient de changer le véhicule après 3-4 ans. En outre, le réseau de service et le support après-vente Mini en Roumanie sont nettement plus développés que ceux des concurrents plus récents tels que MG.

La conclusion

Mini Cooper E 2025 réussit à maintenir le caractère dynamique spécifique de la marque, même s'il fait des compromis sur l'autonomie pour maintenir les performances sportives. Après deux semaines de tests intenses, la version SE à 37.024,5€ s'avère le choix le plus équilibré, offrant un compromis acceptable entre le rayon d'action et le comportement sportif.

L'autonomie réelle de seulement 180-200 km pour le modèle de base reste cependant la principale limitation, en particulier lorsque des concurrents comme MG4 livrent plus de 200 km dans des conditions similaires. La qualité des matériaux, l'agilité remarquable et la personnalité distincte compensent en partie ce défaut.

Mini Cooper E 2025 s'adresse aux conducteurs qui priorisent l'expérience dynamique et les finitions premium, acceptant les restrictions d'autonomie. Pour les déplacements dominants urbains, la version E de base à 31.713,5€ est un choix rationnel, tandis que la version SE devient nécessaire pour ceux qui parcourent fréquemment les distances entre les villes.

La valeur de re-vente supérieure estimée et le réseau de service bien développé en Roumanie offrent des avantages considérables par rapport aux rivaux comme Peugeot e-208 ou MG4. Bien qu’il ne soit pas la solution électrique parfaite, Mini Cooper E 2025 réussit à transférer l’expérience authentique Mini dans un format moderne et énergétique efficace.

Dans les conditions urbaines, Mini Cooper E 2025 offre une autonomie réelle entre 180-200 km pour le modèle de base, tandis que la version SE peut atteindre 210-230 km en utilisation mixte urbaine.

Q2. Comment Mini Cooper E 2025 se comporte-t-il dans le trafic aggloméré de Bucarest?Mini Cooper E 2025 se comporte parfaitement dans le trafic aggloméré, offrant une accélération rapide et une très bonne manœuvrabilité sur les rues étroites, en raison de la direction précise et de la faible bande de freinage.

Quelles sont les options de chargement disponibles pour Mini Cooper E 2025 en Roumanie? En Roumanie, Mini Cooper E 2025 peut être chargé à des stations publiques rapides DC, des stations AC, ou à la maison en utilisant un wallbox optionnel ou une boîte à domicile standard, avec des heures de chargement variant de 30 minutes à 15-16 heures, selon la méthode choisie.

Q4. Comment comparer les coûts d'utilisation de la Mini Cooper E 2025 à ceux des modèles à combustion? Les coûts d'utilisation de la Mini Cooper E 2025 sont environ 50% inférieurs par rapport aux modèles à essence, avec un coût estimé de 5-6 €/100 km dans les conditions urbaines, contre 10-12 €/100 km pour une Mini Cooper à essence.

Quels sont les principaux avantages de la Mini Cooper E 2025 par rapport à ses concurrents sur le marché roumain? Les principaux avantages de la Mini Cooper E 2025 comprennent des performances supérieures, la qualité des matériaux premium, l'excellente manévrabilité, une identité de marque forte et une meilleure valeur de vente estimée sur le marché roumain.