Mini Cooper E 2025 rappresenta un passo importante per il marchio britannico, portando il modello iconico all'era elettrica con un nuovo chassis e una propulsione completamente elettrica.
Il nuovo modello conserva le caratteristiche dinamiche per le quali Mini è noto, ma le combina con i vantaggi di un veicolo elettrico. Il lancio di Mini Cooper E sul mercato in Romania aggiunge un'opzione interessante nel segmento dei hatchback elettrici compatti.
Dopo un paio di giorni di test sulle grandi strade di Bucarest, sull'autostrada e in varie situazioni quotidiane, abbiamo valutato tutti gli aspetti importanti del nuovo modello elettrico, dal comportamento nel traffico e dalla vera autonomia all'esperienza di carico e alle tecnologie incorporate, ecco cosa abbiamo scoperto durante il nostro test completo.
Prima riunione con Mini Cooper E: Design e specifiche
Mini Cooper E 2025 mantiene la silhouette distintiva della marca, ma porta una serie di aggiornamenti di design che lo distinguono dal suo predecessore. A prima vista, gli elementi iconici rimangono al posto, ma un'analisi dettagliata rivela un design più raffinato per l'era elettrica.
Le luci rotonde, caratterizzate da Mini, ora ricevono tre firme luminose diverse, mentre le fermate con il motivo "Union Jack" possono essere personalizzate. Il sistema di illuminazione attiva un breve spettacolo di luci alla rilevazione della chiave o del telefono vicino.
Le dimensioni compatte rimangono una caratteristica di base, ma il design esterno è più pulito e più aria. L'interno è dominato dal nuovo schermo circolare OLED di 24 cm, montato nella posizione centrale tradizionale, sostituendo gli strumenti convenzionali e continuando la tradizione Mini in un'interpretazione digitale. Lo spazio di stoccaggio è limitato a solo 210 litri nel bagaglio, significativamente sotto la capacità dei rivali come Peugeot e-208 (311 litri) o MG4 (363 litri). Con le sedie tagliate, il volume aumenta a 800 litri, abbastanza per bagagli più volumi.
Nelle strade di Bucarest, Cooper E attira l'attenzione attraverso il suo design distinto. Anche se non ha più il suono caratteristico dei motori a combustione, la sua personalità visiva compense con i dettagli ben eseguiti.
La qualità dei materiali e l'assemblaggio sono ad alto livello, con i tessuti a bordo e le porte che aggiungono tessuto e calore all'interno. Le combinazioni sono precise, senza tagli sulle strade danneggiate della capitale. Tuttavia, i compartimenti di stoccaggio delle porte non sono tagliati, consentendo agli oggetti metallici di produrre rumore durante il viaggio.
Lo schermo OLED circolare presenta limiti per Android Auto e Apple CarPlay, mostrando loro in un formato stretto. Resta da vedere se soffrirà del fenomeno "burn-in" specifico della tecnologia OLED a lungo termine.
Performanza e comportamento stradale nel traffico di Bucarest
Nelle strade agglomerate della capitale, [Mini Cooper E] (https://www.mini.ro/ro_RO/home/range/all-electric-mini-cooper.html) rivela il suo vero carattere.
Cooper E sviluppa 135 kW (184 CP) e offre una accelerazione da 0 a 100 km/h in 7,3 secondi. La versione SE aumenta la potenza a 160 kW (218 CP) e riduce il tempo di sprint a 6,7 secondi, superando anche il modello Abarth 500e, considerato un hot-hatch elettrico.
La coppia istantanea disponibile (214 Nm per E e 243 Nm per SE) trasforma le manovre del traffico Bucarest in operazioni semplici e sicure. All'uscita sulla Via della Vittoria, la risposta all'accelerazione è stata immediata, senza i tipici ritardi delle trasmissioni automatiche convenzionali. Tuttavia, sulle superfici umide o denivelate, si verifica una patinazione visibile e una leggera torsa della direzione, che richiede una dose attenta della pedale.
La sensazione di "go-kart" caratteristica dei modelli Mini si è mantenuta anche nella versione elettrica. La direzione precisa e comunicativa fornisce fiducia nelle strade strette del centro della città. L'eccellente traccia e le dimensioni compatte rappresentano vantaggi chiari nei parcheggi sotterranei agglomerati, dove Cooper E si scioglie facilmente in spazi inaccessibili per i SUV che dominano il traffico di Bucarest.
Il controllo della traccia interviene efficacemente quando necessario, senza diminuire il carattere giocoso della macchina. Nella zona del Parco dell'Herastrau, sulle strade meno affollate, l'agilità rimane nota, anche se il peso della batteria non può essere completamente nascosto.
Le sospensioni ferme, specifiche per il marchio, rappresentano il principale compromesso. Le gocce sul Bulevard dell'Unione o il pavimento ineguale nella zona della Via Camminata si trasmettono nell'abitacolo, anche se l'isolamento fonico è buono. Gli amortizzatori assorbono lo shock iniziale, ma le trasmissioni via caroseria sono presenti. La stessa fermentazione, tuttavia, assicura la stabilità ad alte velocità e in rapida rotazione.
Rispetto a Peugeot e-208 (che fornisce maggiore comfort) o MG4 (con un migliore equilibrio tra comfort e sportività), Mini Cooper E priorizza chiaramente il carattere sportivo. Il sistema audio genera un suono artificiale del motore durante l'accelerazione - un elemento che può essere disattivato secondo le preferenze.
Autonomia reale di Mini Cooper Electric in condizioni urbane
L'autonomia effettiva è uno dei criteri essenziali nella valutazione di qualsiasi veicolo elettrico. Il test di due settimane con Mini Cooper E 2025 ha fornito l'opportunità ideale per misurare con precisione la capacità della batteria in varie condizioni di utilizzo in Romania. Mini Cooper Electric è commercializzato in due varianti: Cooper E con batteria di 36,6 kWh e Cooper SE con unità superiore a 49,2 kWh. Secondo il ciclo ufficiale WLTP, il modello di base dovrebbe percorrere tra 290-300 km e la versione SE fino a 247 km.
Con Cooper E, l'autonomia reale è oscillata tra 185-205 km in condizioni di uso urbano misto.
In confronto, questi valori sono inferiori ai rivali come MG4 (230-250 km reali), Peugeot e-208 (circa 180 km) o VW ID.3 58kWh (230 km).
Le accelerazioni energetiche riducono visibilmente il raggio di azione, e il modello SE presenta il patinaggio e la torso della direzione alle forti accelerazioni, che richiedono una dose attenta per massimizzare l'efficienza.
I sistemi di recupero dell'energia contribuiscono all'espansione dell'autonomia, ma nel traffico fragmentato di Bucarest, anche con uno stile economico, i valori rimangono sotto i numeri ufficiali.
Per quanto riguarda la generazione precedente, che ha fornito solo 100-110 km di autonomia reale, i nuovi modelli rappresentano un evidente progresso, anche se ancora al di sotto del livello della concorrenza diretta.
Il test sull'autostrada A2 Bucarest-Constanza (circa 230 km) ha evidenziato i limiti della batteria a velocità costante. la versione Cooper E richiede obbligatoriamente una sospensione per il carico su questo percorso, mentre Cooper SE può teoricamente coprire la distanza, ma con una riserva minima.
A velocità costanti di 120-130 km/h, l’autonomia diminuisce notevolmente, stimando circa 170-180 km per il modello E. I fattori esterni come il vento laterale e la temperatura ambientale influiscono notevolmente sul consumo energetico.
Per uso predominante urbano, Cooper E con un prezzo di partenza di 31.713,5 € può essere sufficiente, ma per viaggi frequenti tra le città, la versione SE è consigliabile, anche se inizia a un prezzo superiore.

Esperienza al volante: Tecnologia e comfort in Mini Cooper E
La tecnologia implementata in Mini Cooper E 2025 segna una nuova direzione per il marchio britannico, con l'accento sulla digitalizzazione. Dopo l'uso intenso, abbiamo identificato sia punti di forza che limitazioni significative nell'approccio tecnico.
Lo schermo circolare OLED di 24 cm domina la tabella di bordo e serve come centro di controllo del veicolo. Anche se esteticamente impressionante e fedele alla tradizione dei mini speedometri circolari, la funzionalità presenta carenze notevoli.
I pulsanti per il controllo dell'aria sono subdimensionati e difficili da accedere durante il viaggio. L'interfaccia richiede adattamento e lo schermo manifesta talvolta ritardi nei comandi tattivi, rendendo la navigazione tra le applicazioni frustrante. La tecnologia OLED fornisce colori vibratori, ma il rischio di "burn-in" a lungo termine solleva segni di dubbio sulla sostenibilità del sistema.
Per il modello di base Cooper E (31.713,5 €), tutte le informazioni sulla velocità sono visualizzate esclusivamente su questo schermo, mentre le versioni superiori beneficiano anche di un head-up display montato a bordo.
Il sistema audio standard comprende sei altoparlanti da 100W, adatti per l'uso giornaliero. Per le richieste superiori, il pacchetto Level 2 include il sistema Harman Kardon con 10 altoparlanti e 315W, disponibile per 4.000€ supplementari.
Android Auto e Apple CarPlay sono integrati standard, ma la visualizzazione sullo schermo circolare non è ottimizzata, il risultato è un formato "letterbox" che utilizza inefficace la superficie disponibile. La connettività funziona sia via cavo che wireless. La console centrale include uno spazio anti-drop che, nelle versioni SE o con il pacchetto Level 1 (2.000€), funziona anche come caricabatterie wireless per i telefoni.
Il sedile del conducente fornisce un'adeguata comodità e un'efficace manutenzione laterale nelle rotazioni. La relazione tra la posizione del sedile, del volante e dei pedali è eccellente, creando un'ergonomia naturale. Il supporto lombare regolabile è disponibile solo sui modelli con il pacchetto Level 3.
Lo spazio per i passeggeri posteriori è visibilmente limitato rispetto ai concorrenti. L'accesso è limitato dall'assenza delle porte posteriori, e una volta installato, lo spazio per i piedi rimane molto limitato, anche se quello per la testa è accettabile. La banchetta ospita solo due posti, a differenza della maggior parte dei concorrenti che offrono tre.
I reparti di stoccaggio includono torpedo, supporti per bicchieri e spazi nelle porte anteriori, ma questi ultimi non sono catturati, consentendo agli oggetti metallici di produrre rumori su superfici non elevate.
Carico e costi di utilizzo in Romania
L'infrastruttura di ricarica e i costi correlati rimangono preoccupazioni essenziali per chiunque consideri l'acquisto di un veicolo elettrico.
I punti di ricarica pubblici includono le stazioni Renovatio, Electrica e EnelX, situate prevalentemente nelle zone commerciali e centrali.
Per il ricarico a casa, Mini offre una casella di parete opzionale che riduce notevolmente il tempo necessario. Il ricarico notturno a una presa standard rimane un'alternativa pratica, anche se lenta (8-10 ore per il ricarico completo).
Mini Cooper E (36,6 kWh) supporta carico DC veloce fino a 70 kW, mentre la versione SE (49,2 kWh) supporta fino a 95 kW. I test hanno indicato i seguenti tempi reali: - Stazione AC (22 kW): 20-100% in circa 3 ore per Cooper E - Prezo domestico (2,3 kW): carico completo in 15-16 ore
In confronto, Peugeot e-208 e MG4 offrono velocità di ricarica leggermente superiori, ma la differenza è insignificante per l'uso normale.
I costi di utilizzo si trovano a circa 5-6 €/100 km per Mini Cooper E in condizioni urbane, calcolato dalle tariffe attuali di energia elettrica in Romania (circa 0,15 €/kWh nelle stazioni pubbliche). Lo stesso percorso con un Mini Cooper su benzina costa circa 10-12 €/100 km, rappresentando un risparmio di circa il 50%.
Mini Cooper E è disponibile a partire da 31.713,5 € (IVA inclusa) per il livello Essential, 33.733,5 € per Classic, 37.024,5 € per Favoured e 37.568,5 € per John Cooper Works. Ogni variante offre un'autonomia leggermente diversa, tra 290 km e 300 km secondo il ciclo WLTP.
Il marchio offre anche opzioni di leasing operative a partire da € 349 + IVA, una soluzione vantaggiosa per le aziende, grazie ai vantaggi fiscali disponibili per i veicoli elettrici in Romania.

Confronto con i principali rivali del mercato
Mini Cooper E 2025 trova il suo posto in un segmento sempre più competitivo dei hatchback elettrici compatti in Romania. l'analisi comparativa con i principali concorrenti rivela sia i vantaggi che i compromessi di questo modello.
Per Peugeot e-208, Mini Cooper E 2025 offre prestazioni superiori che giustificano in parte la differenza di prezzo. La versione Essential (31.713,5€) accelera da 0-100 km/h in 7,3 secondi, notevolmente più veloce dell'e-208 che richiede più di 8 secondi per lo stesso rendimento.
Peugeot offre anche altri vantaggi pratici: un comfort superiore grazie a una sospensione più adatta per l'infrastruttura stradale in Romania, la configurazione a cinque posti e l'accesso facilitato attraverso le quattro porte.
MG4 rappresenta forse il concorrente più ridotto per Mini Cooper E sul mercato locale, con un rapporto prezzo-autonomia netta superiore. Il modello di base MG4 fornisce circa 218 km di autonomia reale, significativamente oltre i 150-160 km di Mini, a un prezzo più accessibile.
Lo spazio interno è categoricamente a favore di MG4, con un portafoglio di 363 litri rispetto ai soli 210 litri di Mini, e un habitat posteriore visibilmente più generoso. MG4 offre anche la configurazione a cinque posti, rispetto a quattro a Mini Cooper E.
Mini contrattaccano attraverso la qualità superiore dei materiali, il comportamento stradale di riferimento e una forte identità di marca - aspetti che non possono essere quantificati rigorosamente in cifre, ma influenzano significativamente la decisione di acquisto.
Un importante vantaggio del Mini Cooper E 2025 si trova nel valore di ricarica sul mercato in Romania. La nota del marchio e la percezione premium suggeriscono una deprezzazione stimata più lenta rispetto al Peugeot e-208 e significativamente inferiore rispetto al MG4.
Questo aspetto essenziale per il costo totale della proprietà può in parte compensare il prezzo di acquisto più alto, in particolare per i proprietari che intendono cambiare il veicolo dopo 3-4 anni. In aggiunta, la rete di servizio e il supporto post-vendita Mini in Romania sono notevolmente più sviluppati rispetto a quelli dei concorrenti più recenti come MG.
La conclusione
Mini Cooper E 2025 riesce a mantenere il carattere dinamico specifico della marca, anche se fa compromessi in materia di autonomia per mantenere le prestazioni sportive. Dopo due settimane di test intensivi, la versione SE a 37.024,5€ si dimostra la scelta più equilibrata, offrendo un compromesso accettabile tra la razza di azione e il comportamento sportivo.
L'autonomia reale di soli 180-200 km per il modello di base rimane tuttavia la principale limitazione, specialmente quando concorrenti come MG4 forniscono oltre 200 km in condizioni simili. La qualità dei materiali, l'agilità eccezionale e la personalità distinta compensano in parte questo svantaggio.
Mini Cooper E 2025 si rivolge ai conducenti che priorizzano l'esperienza dinamica e le finiture premium, accettando le restrizioni di autonomia. Per i viaggi predominanti urbani, la versione E di base a 31.713,5€ è una scelta razionale, mentre la versione SE diventa necessaria per coloro che viaggiano spesso distanze tra le città.
Il valore di ricarica più elevato e la rete di servizio ben sviluppata in Romania offrono vantaggi significativi rispetto ai rivali come Peugeot e-208 o MG4. Anche se non è la soluzione elettrica perfetta, Mini Cooper E 2025 riesce a trasportare l'esperienza autentica di Mini in un formato moderno ed efficiente dal punto di vista energetico.
In condizioni urbane, Mini Cooper E 2025 offre una autonomia reale tra 180-200 km per il modello di base, mentre la versione SE può raggiungere 210-230 km in uso urbano misto.
Come si comporta Mini Cooper E 2025 nel traffico agglomerato di Bucarest? Mini Cooper E 2025 si comporta eccellentemente nel traffico agglomerato, offrendo una rapida accelerazione e una grande manovrabilità sulle strade strette, grazie alla direzione accurata e alla ridotta traccia.
Q3. Quali sono le opzioni di ricarica disponibili per Mini Cooper E 2025 in Romania? in Romania, Mini Cooper E 2025 può essere ricaricato in stazioni pubbliche veloce DC, stazioni AC, o a casa utilizzando un wallbox opzionale o una presa domestica standard, con tempi di ricarica variano da 30 minuti a 15-16 ore, a seconda del metodo scelto.
Come si confrontano i costi di utilizzo di Mini Cooper E 2025 con quelli dei modelli a combustione? I costi di utilizzo di Mini Cooper E 2025 sono circa del 50% inferiori rispetto ai modelli a benzina, con un costo stimato di 5-6 €/100 km in condizioni urbane, rispetto a 10-12 €/100 km per un Mini Cooper a benzina.
Quali sono i principali vantaggi di Mini Cooper E 2025 nei confronti dei suoi concorrenti sul mercato rumeno? I principali vantaggi di Mini Cooper E 2025 includono prestazioni superiori, qualità dei materiali premium, eccellente manovrabilità, una forte identità di marca e un valore di ritorno più stimato sul mercato rumeno.



