El Mini Cooper E 2025 representa un paso importante para la marca británica, trayendo el modelo icónico a la era eléctrica con un nuevo chasis y una propulsión totalmente eléctrica.
El nuevo modelo mantiene las características dinámicas para las que Mini es conocido, pero las combina con las ventajas de un vehículo eléctrico.El lanzamiento de Mini Cooper E en el mercado ruso añade una interesante opción en el segmento de los hatchback eléctricos compactos.
Después de unos días de pruebas en las aglomeradas calles de Bucarest, en la autopista y en diversas situaciones cotidianas, evaluamos todos los aspectos importantes del nuevo modelo eléctrico. Desde el comportamiento en el tráfico y la autonomía real hasta la experiencia de carga y las tecnologías incorporadas, he aquí lo que descubrimos durante nuestro examen completo.
Primera reunión con Mini Cooper E: Diseño y especificaciones
El Mini Cooper E 2025 mantiene la silueta distintiva de la marca, pero trae una serie de actualizaciones de diseño que lo diferencian de su predecesor. A primera vista, los elementos icónicos permanecen en el lugar, pero un análisis detallado revela un diseño más refinado para la era eléctrica.
Las lámparas redondas, caracterizadas por Mini, reciben ahora tres firmas de luz diferentes, mientras que las paradas con motivo "Union Jack" se pueden personalizar. El sistema de iluminación activa un breve espectáculo de luz al detectar la llave o el teléfono cercano.
Las dimensiones compactas siguen siendo una característica básica, pero el diseño exterior es más limpio y más ventilado. El interior está dominado por la nueva pantalla circular OLED de 24 cm, montada en la posición central tradicional, reemplazando las herramientas convencionales y continuando la tradición Mini en una interpretación digital. El espacio de almacenamiento está limitado a sólo 210 litros en el equipaje, significativamente debajo de la capacidad de los rivales como Peugeot e-208 (311 litros) o MG4 (363 litros). Con las sillas descartadas, el volumen aumenta a 800 litros, lo suficiente para las equipaje más volumétricas.
En las calles de Bucarest, Cooper E atrae la atención por su diseño distinto. Aunque ya no tiene el sonido característico de los motores de combustión, su personalidad visual compensa con detalles bien ejecutados.
La calidad de los materiales y la montaje son de alto nivel, con los textiles envueltos a bordo y las puertas que añaden textura y calor al interior. Las combinaciones son precisas, sin cortes en las carreteras dañadas de la capital. Sin embargo, los compartimentos de almacenamiento de las puertas no se capturan, lo que permite que los objetos metálicos producen ruido durante el viaje.
La pantalla OLED circular muestra limitaciones para Android Auto y Apple CarPlay, mostrándolos en un formato estrecho. Queda de ver si sufrirá el fenómeno de "burn-in" específico de la tecnología OLED a largo plazo.
Performante y comportamiento de la carretera en el tráfico de Bucarest
En las calles aglomeradas de la capital, Mini Cooper E revela su verdadero carácter.
Cooper E desarrolla 135 kW (184 CP) y proporciona una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,3 segundos. la versión SE sube la potencia a 160 kW (218 CP) y reduce el tiempo de sprint a 6,7 segundos, superando incluso el modelo Abarth 500e, considerado un hot-hatch eléctrico.
La pareja instantánea disponible (214 Nm para E y 243 Nm para SE) transforma las manobras del tráfico buque en operaciones sencillas y seguras. Al salir de la Ruta de la Victoria, la respuesta a la aceleración fue inmediata, sin los retrasos típicos de las transmisiones automáticas convencionales. Sin embargo, en superficies húmedas o desniveladas, aparece un patrón visible y una ligera torsión de la dirección, requiriendo una dosis cuidadosa de la pedal.
La sensación de "go-kart" característica de los modelos Mini se ha conservado también en la versión eléctrica. la dirección precisa y comunicativa proporciona confianza en las calles estrechas del centro de la ciudad. la raza de trayectoria excelente y las dimensiones compactas representan ventajas claras en los aparcamientos subterráneos aglomerados, donde Cooper E se estrena fácilmente en los espacios inaccesibles de los SUV que dominan el tráfico de Bucarest.
El control de la tracción interviene de manera efectiva cuando sea necesario, sin disminuir el carácter de juego del coche. En la zona del Parque Herástrău, en las calles menos aglomeradas, en la agilidad sigue siendo notable, aunque el peso de la batería no se puede mascarar completamente.
Las suspensias sólidas, específicas de la marca, representan el principal compromiso. Los agujeros en el Bulevard de la Unidad o el pavillón desigual de la zona de la Ruta Ruta se transmiten en la habitación, aunque la aislamiento sonora es buena. Los amortizaciones absorben los choques iniciales, pero las transmisiones a través de la carosería están presentes.
En comparación con el Peugeot e-208 (que ofrece un confort superior) o el MG4 (con un mejor equilibrio entre el confort y la deportividad), el Mini Cooper E prioriza claramente el carácter deportivo. El sistema de audio genera un sonido artificial del motor durante la aceleración - un elemento que se puede desactivar según las preferencias.
Autonomía real de Mini Cooper Electric en condiciones urbanas
La autonomía efectiva es uno de los criterios esenciales en la evaluación de cualquier vehículo eléctrico. El test de dos semanas con Mini Cooper E 2025 ha ofrecido la oportunidad ideal para la medición precisa de la capacidad de la batería en diferentes condiciones de uso en Rumania. Mini Cooper Electric se comercializa en dos variantes: Cooper E con batería de 36,6 kWh y Cooper SE con una unidad superior a 49,2 kWh. De acuerdo con el ciclo oficial de WLTP, el modelo básico debe recorrer entre 290-300 km y la versión SE hasta 247 km.
Con Cooper E, la autonomía real oscila entre 185-205 km en condiciones mixtas de uso urbano.
En comparación, estos valores son inferiores a los rivales como MG4 (230-250 km reales), Peugeot e-208 (aproximadamente 180 km) o VW ID.3 58kWh (230 km).
El estilo de conducción influye decisivamente en la autonomía obtenida. Las aceleraciones energéticas reducen visiblemente el rayo de acción, y el modelo SE presenta patinaje y torsión de la dirección a las aceleraciones fuertes, requiriendo una dosis cuidadosa para maximizar la eficiencia.
Los sistemas de recuperación de energía contribuyen a la ampliación de la autonomía, pero en el tráfico fragmentado de Bucarest, incluso con un estilo económico, los valores permanecen por debajo de las cifras oficiales.
En relación con la generación anterior, que ofreció sólo 100-110 km de autonomía real, los nuevos modelos representan un progreso evidente, aunque aún por debajo del nivel de competencia directa.
La prueba en la autopista A2 Bucarest-Constanta (aproximadamente 230 km) ha evidenciado las limitaciones de la batería a velocidades constantes. la versión Cooper E requiere obligatoriamente una parada para la carga en esta ruta, mientras que Cooper SE puede cubrir teoricamente la distancia, pero con una reserva mínima.
A velocidades constantes de 120-130 km/h, la autonomía disminuye considerablemente, estimando unos 170-180 km para el modelo E. Los factores externos como el viento lateral y la temperatura ambiental influyen significativamente en el consumo de energía.
Para uso predominantemente urbano, Cooper E con un precio de inicio de 31.713,5€ puede ser suficiente, pero para viajes frecuentes entre ciudades, la versión SE es recomendable, aunque comienza a un precio superior.

Experiencia en el volante: Tecnología y comodidad en Mini Cooper E
La tecnología implementada en Mini Cooper E 2025 marca una nueva dirección para la marca británica, con un énfasis en la digitalización. Después del uso intensivo, hemos identificado tanto puntos fuertes como limitaciones significativas en el enfoque técnico.
La pantalla circular OLED de 24 cm domina la tabla de bordo y sirve como el centro de control del vehículo. Aunque estéticamente impresionante y fiel a la tradición de los speedometros circulares Mini, la funcionalidad presenta deficiencias notables.
Los botones de control del aire acondicionado son subdimensionados y difíciles de acceder durante el viaje. La interfaz requiere adaptación, y la pantalla a veces manifiesta retrasos en los pedidos táctiles, lo que hace que la navegación entre las aplicaciones sea frustrante. La tecnología OLED ofrece colores vibrantes, pero el riesgo de "burn-in" a largo plazo pone señales de duda sobre la sostenibilidad del sistema.
Para el modelo de base Cooper E (31.713,5€), toda la información de velocidad se muestra exclusivamente en esta pantalla, mientras que las versiones superiores también se benefician de un head-up display montado a bordo.
El sistema de audio estándar incluye seis almacén de 100W, adecuado para el uso diario. Para las demandas superiores, el paquete de nivel 2 incluye el sistema Harman Kardon con 10 almacén y 315W, disponible por 4.000€ adicionales.
Android Auto y Apple CarPlay están integrados estándar, pero la pantalla circular no se optimiza, lo que resulta en un formato de "letterbox" que utiliza ineficientemente la superficie disponible. La conexión funciona tanto por cable como por inalámbrico. La consola central incluye un espacio antiderapante que, en las versiones SE o con el paquete Level 1 (2.000€), también funciona como cargador inalámbrico para teléfonos.
El asiento del conductor proporciona un confort adecuado y un soporte lateral eficiente en las giras. La relación entre la posición del asiento, el volante y los pedales es excelente, lo que crea una ergonómica natural. El soporte lombar ajustable sólo está disponible en los modelos con el paquete de nivel 3.
El espacio para los pasajeros traseros es visiblemente limitado en comparación con los competidores. El acceso es limitado por la ausencia de puertas traseras, y una vez instalado, el espacio para los pies sigue siendo muy limitado, aunque el para la cabeza es aceptable. El banquete alberga sólo dos asientos, a diferencia de la mayoría de los competidores que ofrecen tres.
Los compartimentos de almacenamiento incluyen torpedos, soportes para vasos y espacios en las puertas delanteras, pero los últimos no se capturan, lo que permite a los objetos metálicos producir ruidos en superficies desniveladas.
Carga y costes de uso en España
La infraestructura de carga y los costes asociados siguen siendo preocupaciones esenciales para todos los que consideran la compra de un vehículo eléctrico.
Los puntos de carga públicos incluyen las estaciones Renovatio, Electrica y EnelX, ubicadas predominantemente en zonas comerciales y centrales.
Para la carga en el hogar, Mini ofrece una caja de pared opcional que reduce considerablemente el tiempo necesario. La carga por la noche a una presa estándar sigue siendo una alternativa práctica, aunque lenta (8-10 horas para la carga completa).
Mini Cooper E (36,6 kWh) soporta cargas rápidas DC hasta 70 kW, mientras que la versión SE (49,2 kWh) soporta hasta 95 kW. Las pruebas han indicado los siguientes tiempos reales: - Estación AC (22 kW): 20-100% en aproximadamente 3 horas para Cooper E - Preza doméstica (2,3 kW): cargas completas en 15-16 horas
En comparación, los Peugeot e-208 y MG4 ofrecen velocidades de carga ligeramente superiores, pero la diferencia es insignificante para el uso habitual.
Los costos de uso se encuentran en aproximadamente 5-6 €/100 km para Mini Cooper E en condiciones urbanas, calculado en las tarifas actuales de electricidad en Rumanía (aproximadamente 0,15 €/kWh en las estaciones públicas).
Mini Cooper E está disponible desde 31.713,5 € (IVA incluido) para el nivel esencial, 33.733,5 € para Classic, 37.024,5 € para Favoured y 37.568,5 € para John Cooper Works. Cada variante ofrece autonomías ligeramente diferentes, entre 290 km y 300 km de acuerdo con el ciclo WLTP.
La marca también ofrece opciones de leasing operativo a partir de 349 € + IVA, una solución favorable para las empresas, gracias a los beneficios fiscales disponibles para los vehículos eléctricos en Rumanía.

Comparación con los principales rivales del mercado
Mini Cooper E 2025 encuentra su lugar en un segmento cada vez más competitivo de los hatchback eléctricos compactos de Rumanía.
La versión Essential (31.713,5€) acelera de 0-100 km/h en 7,3 segundos, considerablemente más rápido que el e-208 que requiere más de 8 segundos para el mismo rendimiento. En cambio, el e-208 compensa por una autonomía superior - aproximadamente 225 km en condiciones reales, frente a sólo 150-160 km para el Cooper E.
Peugeot ofrece otras ventajas prácticas: un confort superior gracias a una suspensión más adecuada para la infraestructura de las carreteras de Rumania, la configuración de cinco asientos y el acceso facilitado a través de las cuatro puertas.
MG4 es quizá el competidor más reducible para Mini Cooper E en el mercado local, con una relación de precio-autonomía neta superior. El modelo de base MG4 proporciona aproximadamente 218 km de autonomía real, significativamente más de los 150-160 km de Mini, a un precio más accesible.
El espacio interior es categoricamente en favor de MG4, con un equipaje de 363 litros en comparación con los únicos 210 litros de Mini, y una habitación posterior visiblemente más generosa. MG4 también ofrece la configuración de cinco asientos, frente a cuatro en Mini Cooper E.
Mini contraata por la alta calidad de los materiales, el comportamiento de referencia de la carretera y una fuerte identidad de marca - aspectos que no se pueden cuantificar estrictamente en números, pero influyen significativamente en la decisión de compra.
Una ventaja importante del Mini Cooper E 2025 se encuentra en el valor de venta en el mercado de Rumanía. La notoriedad de la marca y la percepción premium sugieren una depreciación estimada más lenta en comparación con el Peugeot e-208 y significativamente menor en comparación con el MG4.
Este aspecto esencial para el coste total de la propiedad puede compensar parcialmente el precio de compra más alto, especialmente para los propietarios que planean cambiar el vehículo después de 3-4 años. Además, la red de servicio y soporte post-venta de Mini en Rumanía son considerablemente más desarrollados que los de los competidores más recientes como MG.
Conclusión
Mini Cooper E 2025 es capaz de mantener el carácter dinámico específico de la marca, incluso si hace compromisos en materia de autonomía para mantener el rendimiento deportivo. Después de las dos semanas de pruebas intensas, la versión SE a 37.024,5€ se muestra la opción más equilibrada, ofreciendo un compromiso aceptable entre la raza de acción y el comportamiento deportivo.
Sin embargo, la autonomía real de sólo 180-200 km para el modelo básico sigue siendo la principal limitación, especialmente cuando competidores como MG4 entregan más de 200 km en condiciones similares.
El Mini Cooper E 2025 se dirige a los conductores que priorizan la experiencia dinámica y los acabados premium, aceptando las restricciones de autonomía. Para los viajes predominantemente urbanos, la versión E básica a 31.713,5€ es una opción racional, mientras que la versión SE se convierte en necesaria para aquellos que viajan frecuentemente distancias entre ciudades.
El valor de venta superior estimado y la red de servicio bien desarrollada en Rumanía ofrecen ventajas significativas frente a rivales como el Peugeot e-208 o MG4.Aunque no es la solución eléctrica perfecta, el Mini Cooper E 2025 es capaz de transponer la auténtica experiencia de Mini en un formato moderno y eficiente energéticamente.
¿Cuál es la autonomía real del nuevo Mini Cooper E 2025 en condiciones urbanas?En condiciones urbanas, el Mini Cooper E 2025 ofrece una autonomía real entre 180-200 km para el modelo básico, mientras que la versión SE puede alcanzar 210-230 km en uso mixto urbano.
¿Cómo se comporta el Mini Cooper E 2025 en el tráfico aglomerado de Bucarest?El Mini Cooper E 2025 se comporta excelentemente en el tráfico aglomerado, proporcionando una aceleración rápida y una gran manevrabilidad en las calles estrechas, gracias a la dirección precisa y la baja radiación.
Q3. ¿Cuáles son las opciones de carga disponibles para Mini Cooper E 2025 en España? En España, Mini Cooper E 2025 se puede cargar en estaciones públicas rápidas DC, estaciones AC, o en el hogar utilizando un wallbox opcional o una presa doméstica estándar, con tiempos de carga que varían de 30 minutos a 15-16 horas, dependiendo del método elegido.
¿Cómo se comparan los costes de uso de Mini Cooper E 2025 con los de los modelos a combustión? Los costes de uso de Mini Cooper E 2025 son aproximadamente un 50% más bajos en comparación con los modelos a gasolina, con un coste estimado de 5-6 €/100 km en condiciones urbanas, frente a 10-12 €/100 km para un Mini Cooper a gasolina.
¿Cuáles son las principales ventajas de Mini Cooper E 2025 frente a sus competidores en el mercado ruso? Las principales ventajas de Mini Cooper E 2025 incluyen rendimiento superior, calidad premium de los materiales, excelente manevrabilidad, una fuerte identidad de marca y un mejor valor de venta estimado en el mercado ruso.



