Renault 4 reste le modèle le plus vendu de l'histoire de la marque française, avec 8.135.424 unités produites au cours de 33 ans entre 1961 et 1994. Ce hatchback pionnier revient maintenant en forme entièrement électrique, en gardant des éléments de conception distincts de l'original tout en adoptant la technologie EV moderne.
Le nouveau 2025 Renault 4 E-Tech électrique mesure 4,14 mètres de long, dispose d’une base roulante de 2,624 mm et offre 375 litres de volume de charge.L’intérieur a été redisigné pour l’ère numérique, et le prix de départ en Roumanie est fixé à €28,890.Le modèle se trouve directement dans le segment B compact, en concurrence avec Alfa Romeo Junior Elettrica, Ford Puma Gen-E et Opel Mokka Electric.
En testant la nouvelle Renault 4 E-Tech, évaluerons si cette réinterprétation électrique justifie l’investissement et s’il réussit à mélanger la nostalgie avec la pratique moderne.Le modèle n’est pas seulement un retour sentimental, c’est une déclaration claire sur la vision de la future mobilité urbaine de Renault.
Qu’est-ce que Renault 4 E-Tech Electric et qui est-ce pour Le nouveau Renault 4 E-Tech Electric maintient l’essence du modèle 1961 mais abrite pleinement la technologie électrique moderne.Le véhicule compact se présente comme un véritable voiture à vivre – une voiture pour la vie – adapté aux exigences actuelles, capable de traverser des terrains variés et de répondre à un large éventail de besoins.
Le design retro réinterprété pour 2025 L'élément le plus impressionnant est la grille avant éclairée - un monde en premier comme un seul morceau de 1,45 mètres. L'écran rond intégré reste fidèle à l'original, créant une signature visuelle immédiatement reconnaissable.
Le profil latéral maintient la silhouette distinctive : la forme de bonnet spéciale, la fenêtre arrière plongée et caractéristique trapezoïde arrière-quartier. Les concepteurs ont délibérément intégré des éléments nostalgiques - les protecteurs de portes, les fenêtres arrières et les barres de toit - tout contribuant à un look qui mélange le passé et le présent.
La gamme de couleurs comprend sept options : Ice White, Road Grey, Étoilé Black, Carmin Red, Terracotta, Hauts-de-France Green et Celeste Blue. Avec plus de 600 combinaisons possibles, y compris les textiles « plongés » ou les toits rigides avec des barres, la personnalisation peut refléter le goût de chaque propriétaire.
Audience cible: urbaine, jeunes, familles Contrairement à Renault 5 E-Tech Electric, qui vise principalement les utilisateurs urbains, Renault 4 E-Tech Electric s’adresse à un segment plus large, y compris les familles jeunes.
Son concept permet une utilisation variée - de la circulation quotidienne à des évacuations du week-end, dans la ville ou sur les routes du pays. nettoyage du sol de 18,1 cm et le système Extended Grip lui donnent la possibilité de faire face à des terrains difficiles ou des surfaces de déchirure.
L'espace intérieur généreux et la capacité de remorque de 420 litres sont des avantages importants pour les familles.L'établissement module comprend un fauteuil arrière et un siège passager avant qui remorque complètement plat - une nouveauté pour les véhicules électriques Renault.
Différences de Renault 5 E-Tech Bien qu'ils partagent la petite plate-forme AmpR et la technologie commune, les deux modèles répondent à des besoins différents.Dimensionnellement, Renault 4 est significativement plus grand: 4,14 m de long versus 3,92 m, 1,80 m de large versus 1,77 m et 1,57 m de hauteur versus 1,50 m.
La base roulée étendue (2.62 m versus 2.54 m sur R5) fournit 16,4 cm de pièce de genou arrière et 85,3 cm de pièce de tête en arrière.
La position de conduite est plus élevée en R4, offrant une visibilité supérieure grâce au style corporel. Les sièges priorisent le confort en R4, tandis que R5 adopte des sièges sportifs.
La capacité de tournage atteint 750 kg, utile pour diverses activités familiales. les fonctions V2L et V2G à travers les services Mobilize ajoutent une utilité supplémentaire pour l'alimentation des appareils externes ou l'alimentation de l'énergie dans le réseau.
La nouvelle plateforme Renault 4 E-Tech Electric utilise la plateforme AmpR Small, développée par la division Ampere pour les véhicules électriques compacts. L'architecture partage la moitié de ses composants avec la plateforme CMF-B existante, réduisant les coûts de production et rendant la technologie EV accessible à un segment de marché plus large.
Urban Range version: 120 hp, 40 kWh batterie La variante de base Urban Range obtient un moteur électrique de 90 kW (120 hp) avec un torque de 225 Nm. La batterie de 40 kWh utilise la technologie de lithium-ion NCM (nickel-manganèse-cobalt) pour optimiser la densité énergétique.
La charge est via des stations AC jusqu'à 11 kW ou DC à 80 kW de puissance, avec 15 à 80% qui prend environ 30 minutes. la récupération énergétique fonctionne à la fois sur la décélération et le freinage, et la pompe à chaleur standard aide à augmenter la gamme.
Comfort Range version: 150 hp, 52 kWh batterie Comfort Range bénéficie d'un moteur plus puissant de 110 kW (150 hp) et de 245 Nm torque. la batterie de 52 kWh offre une gamme de WLTP de 409 km, avec environ 315 km en utilisation réelle. l'architecture de 400 V accepte la charge rapide de 100 kW DC, maintient le même temps de 30 minutes pour 15–80%.
Des essais récents ont enregistré une efficacité de 4,1 miles par kWh (15,5 kWh/100 km), équivalent à 213 miles (343 km) de gamme réelle, ce qui représente 86% du chiffre officiel, par rapport à une moyenne industrielle de 80%.
Performance: 0-100 km/h en 8.2 secondes Comfort Range accélère de 0 à 100 km/h en 8.2 secondes, tandis que Urban Range complète le même sprint en 9.2 secondes.
Une fonction Pédale, une Renault première, maximise le freinage régénératif et permet un arrêt complet sans l’utilisation du pedal de freinage. sur la route, le véhicule offre un confort élevé avec une isolation efficace du bruit et une puissance suffisante pour passer en toute sécurité.
Le test des capacités électriques de la nouvelle Renault 4 E-Tech a eu lieu sur la route de Casa Timiș, où le temps agréable et les itinéraires variés ont offert un cadre optimal pour évaluer les performances réelles.
Consommation urbaine: 9.8 kWh/100 km Tests dans les zones urbaines et villes sur la route à Casa Timiș consommation enregistrée de seulement 9.8 kWh/100 km. Cette remarquable efficacité urbaine démontre la capacité de Renault 4 E-Tech à gérer l'énergie de manière optimale, même dans le trafic lourd avec des arrêts fréquents et des accélérations. Avec la batterie de 52 kWh, la gamme urbaine théorique pourrait dépasser 500 km – une excellente figure pour les conducteurs principalement urbains.
Consommation mixte: 12.6-13.4 kWh/100 km Au cours de deux jours de test mixte, la consommation moyenne était de 12.6 kWh/100 km le premier jour et de 13.4 kWh/100 km le second jour. Ces valeurs se situent en dessous des 15.5 kWh/100 km officiels de Renault, ce qui indique que le véhicule peut être plus efficace en utilisation réelle que les données d'homologation suggèrent.
Des tests effectués par d'autres publications ont confirmé des résultats similaires, avec une efficacité d'environ 14,9 kWh/100 km. Météo favorable, avec des températures entre 20 et 23 °C, a contribué à optimiser la performance énergétique du véhicule.
La gamme réelle estimée : 300-350 km Consommation réelle enregistrée et la batterie de 52 kWh permettent une gamme réelle estimée entre 300 et 350 km dans des conditions mixtes. Ce chiffre représente environ 85-86% de la gamme WLTP officielle de 409 km - un pourcentage au-dessus de la plupart des EVs testés, qui atteignent généralement seulement 80% des valeurs déclarées.
La conduite automobile à 120 km/h stable réduit la distance à environ 220-250 km, comportement typique des EVs à haute vitesse.
Les conditions d'hiver réduiront la distance à environ 150 km en utilisation mixte - un facteur important pour les utilisateurs dans les régions avec des hivers lourds.

Renault 4 interior: space, materials and technology
The Renault 4 E-Tech Electric cabin offers generous space relative to compact exterior dimensions. The cabin comfortably seats five, with emphasis on practical functionality.
L'espace passager et le bateau de 420 litres La base roulante de 2.62 mètres donne aux passagers arrière 16 cm de pièce de genoux, suffisant pour les adultes de hauteur moyenne. L'altitude d'intérieur de 85 cm assure le confort pour les personnes élevées aussi. L'espace arrière mesure 1,385 mm devant et 1,371 mm arrière, créant un sens d'espace.
La boîte de 420 litres est accessible par l'intermédiaire d'un câble électrique avec une ouverture sans mains. L'altitude de charge de seulement 60.7 cm facilite le traitement des bagages - environ 10 cm inférieur à celui de certains rivaux. Un compartiment supplémentaire de 35 litres sous le sol accueille le câble de chargement. Folding la chaîne arrière étend la capacité à 1,405 litres, permettant le transport d'objets jusqu'à 2,20 mètres de long.
Les matériaux recyclés et la personnalisation 3D Les matériaux intérieurs sont recyclés à 100%, y compris le filtre de denim avec un filtre de cuivre visible ou le textile vérifié avec une bande jaune.
La personnalisation est possible par l’intermédiaire des accessoires 3D print@flins, fabriqués à l’usine Renault à Flins : organisateur central, compartiments de stockage et échangeur e-pop pour la roue de commande personnalisable.
OpenR Link multimédia avec Google Automotive Le panneau d'écran intègre deux écrans de 10 pouces formant le système OpenR Link. Les fonctionnalités comprennent la navigation Google Maps avec des mises à jour en temps réel, l'assistant Google pour les commandes vocales et l'accès à plus de 50 applications. Le système offre des fonctionnalités spécifiques à l'EV telles que la planification de la route avec les stations de chargement et la pré-conditionnement de la batterie.
La fonction One Pedal et le freinage régénératif Renault 4 introduit pour la première fois le One Pedal dans la gamme de la marque, ce qui permet de conduire principalement avec le pedal d'accélérateur.Le système offre quatre niveaux de freinage régénératif contrôlé par l'intermédiaire des panneaux roulants.Le niveau maximum permet un arrêt complet sans le pedal de freinage, optimise la récupération énergétique et la gamme. Au-delà de 12 km/h, la lumière d’indicateur devient bleue, confirmant l’activation du système.

Prices in Romania and comparison with direct rivals
Romania’s compact electric crossover segment is shaped by aggressive pricing strategies. Renault 4 E-Tech Electric establishes its position with a direct, competitive price structure.
Prix de départ: €28,890 (Evolution version) Le modèle débute avec Evolution Urban Range à €28,890, équipé du moteur de 120 pièces. Comfort Range, avec le 150 pièces de puissance et la batterie de 52 kWh, commence à €30,690. Techno Comfort Range de niveau moyen coûte €32,750 et comprend Google intégré plus un chargeur sans fil de smartphone.
Version iconique testée: 34 750 € Top Iconic Comfort Range spécification vendus pour 34 750 €. Le pack comprend des sièges chauffés, un support premium et une roue chauffée - équipement qui améliore considérablement l'expérience quotidienne.
Comparé à Ford Puma Gen-E, Fiat 600e, BYD Atto 2 Ford Puma Gen-E attaque le même segment à un prix similaire d'environ 30 000 euros. l'avantage de Renault 4 réside dans l'équipement standard: les roues de 18 pouces, l'écran de 10,1 pouces et la pompe à chaleur sont inclus, tandis que Ford charge un supplément de 1600 euros pour le kit équivalent. BYD Atto 2 coûte 34 990 euros, positionnant directement contre la version iconique du modèle français.
Conclusion Testing le nouveau Renault 4 E-Tech Electric confirme que le modèle va au-delà de l'exercice nostalgique. le Français a construit un crossover électrique fonctionnel qui maintient des éléments visuels distincts de l'original tout en offrant une technologie EV moderne adaptée à l'utilisation quotidienne. La gamme du monde réel de 300 à 350 km dans des conditions mixtes satisfait la plupart des utilisateurs, et la consommation urbaine de 9,8 kWh/100 km démontre l’efficacité de l’architecture électrique.
La combinaison d’un espace intérieur généreux et d’un emplacement de 420 litres positionne le modèle comme une option viable pour les jeunes familles. Une pédale, une Renault première, et les matériaux recyclés complètent le package technologique. Un prix de 28 890 € pour Evolution Urban Range la place concurrentiellement contre Ford Puma Gen-E et BYD Atto 2 sur le marché romain.
La principale limitation reste la baisse de la gamme à environ 150 km en hiver, qui est pertinente pour les acheteurs en Roumanie.La plate-forme AmpR Small et les moteurs efficaces confirment toutefois la direction de Renault vers la mobilité électrique accessible.
Renault 4 E-Tech Electric réussit à capturer l'esprit de l'original, adapté à l'ère électrique. Il offre la pratique, la diversité et l'accessibilité pour la transition à la mobilité électrique. Pour ceux qui cherchent un crossover électrique avec caractère distinctif et capacité pratique, le modèle mérite une considération sérieuse.

What to remember
The new Renault 4 E-Tech Electric successfully combines retro design nostalgia with modern electric technology, offering a practical, accessible alternative in the compact electric crossover segment.
Régime impressionnant du monde réel: 300-350 km dans des conditions mixte avec une consommation urbaine de seulement 9,8 kWh/100 km, dépassant les attentes pour un véhicule dans cette catégorie.
Espace supérieur et pratique : générosité de 420 litres et espace intérieur optimisé pour les familles, avec une chambre à genoux de 16 cm arrière.
Prix concurrentiel sur le marché romain : à partir de 28 890 € pour Evolution, favorablement positionné contre des rivaux comme Ford Puma Gen-E.
Technologie innovante: One Pedal (une première Renault) et OpenR Link multimédia avec Google Automotive intégrée pour une expérience moderne.
Limite d'hiver : la distance tombe à environ 150 km en hiver - important pour les utilisateurs en Roumanie.
Renault 4 E-Tech Electric est plus qu’une simple réveil nostalgique – il s’agit d’une déclaration sur l’avenir de la mobilité urbaine accessible, combinant le charme rétro avec la pratique moderne dans un paquet attrayant pour les jeunes familles.



