Renault 4 sigue siendo el modelo más vendido en la historia de la marca francesa, con 8.135.424 unidades producidas durante 33 años entre 1961 y 1994.

El nuevo 2025 Renault 4 E-Tech tiene 4,14 metros de longitud, tiene una base de 2.624 mm y ofrece 375 litros de volumen de carga.El interior ha sido rediseñado para la era digital, y el precio de inicio en Rumanía se establece a €28,890.El modelo se sitúa directamente en el segmento compacto B, competindo con Alfa Romeo Junior Elettrica, Ford Puma Gen-E y Opel Mokka Electric.

Probar el nuevo Renault 4 E-Tech nos permite evaluar si esta reinterpretación eléctrica justifica la inversión y si logra mezclar la nostalgia con la práctica moderna.El modelo no es sólo un retorno sentimental, es una declaración clara sobre la visión de Renault de la futura movilidad urbana.

¿Qué es Renault 4 E-Tech Electric y quién es para El nuevo Renault 4 E-Tech Electric mantiene la esencia del modelo de 1961 pero abarca completamente la tecnología eléctrica moderna.El vehículo compacto se presenta como un auténtico voiture à vivre - un coche para la vida- adaptado a las necesidades actuales, capaz de cruzar terrenos variados y satisfacer una amplia gama de necesidades.

El diseño retro reinterpretado para 2025 El elemento más impactante es la grilla del frente iluminada - un mundo primero como una pieza de 1.45 metros.

El perfil lateral mantiene la silueta distintiva: la forma de bonnet especial, la ventana trasera y el cuarto trasero trapezoidal característico. Los diseñadores integraron deliberadamente los elementos nostálgicos —protectores de puertas, ventanas traseras y barras de techo— todos contribuyendo a un aspecto que mezcla pasado y presente.

La gama de colores incluye siete opciones: Ice White, Road Grey, Étoilé Black, Carmin Red, Terracotta, Hauts-de-France Green y Celeste Blue. Con más de 600 posibles combinaciones, incluyendo “plen sudTM” tejido o techo rígido con barras, la personalización puede reflejar el gusto de cada propietario.

Público objetivo: urbano, joven, familias A diferencia de Renault 5 E-Tech Electric, que se dirige principalmente a los usuarios urbanos, Renault 4 E-Tech Electric se dirige a un segmento más amplio, incluidas las familias jóvenes.

Su concepto permite un uso variado, desde el día a día a las escapadas del fin de semana, en la ciudad o en las carreteras del país.La limpieza del suelo de 18.1 cm y el sistema Extended Grip le dan la capacidad de lidiar con terrenos difíciles o superficies de escape.

El espacio interior generoso y 420 litros de capacidad de embarque son ventajas significativas para las familias.El diseño modular incluye un banco trasero y un asiento de pasajero delantero que es completamente plana, una novedad para los vehículos eléctricos de Renault.

Diferencias de Renault 5 E-Tech A pesar de que comparten la plataforma AmpR Pequeña y la tecnología común, los dos modelos sirven de diferentes necesidades.Dimensionalmente, Renault 4 es significativamente mayor: 4.14 m de longitud versus 3.92 m, 1.80 m de ancho versus 1.77 m y 1.57 m de altura versus 1.50 m.

La base de ruedas extendida (2.62 m versus 2.54 m en R5) proporciona 16.4 cm de sala de rodilla trasera y 85.3 cm de sala de cabeza en la parte trasera.

La posición de conducción es superior en R4, que ofrece visibilidad superior gracias al estilo corporal. los asientos priorizan el confort en R4, mientras que R5 adopta asientos deportivos. R5 se siente más “coconante” para el conductor, mientras que R4 prioriza el espacio.

Las funciones V2L y V2G a través de los servicios de movilización añaden utilidad adicional para la potenciación de dispositivos externos o la alimentación de la energía de vuelta a la red.

La nueva plataforma Renault 4 E-Tech Electric utiliza la plataforma AmpR Small, desarrollada por la división Ampere para vehículos eléctricos compactos. La arquitectura comparte la mitad de sus componentes con la plataforma CMF-B existente, reduciendo los costes de producción y haciendo que la tecnología EV sea accesible a un segmento de mercado más amplio.

Versión de Rango Urbano: 120 hp, 40 kWh batería La variante de Rango Urbano de base obtendrá un motor eléctrico de 90 kW (120 hp) con torque de 225 Nm. La batería de 40 kWh utiliza la tecnología de iones de litio NCM (nickel-manganés-cobalto) para optimizar la densidad de energía.

La carga se realiza a través de estaciones de AC hasta 11 kW o DC a 80 kW de potencia, con un 15–80% que toma alrededor de 30 minutos. la recuperación de energía funciona tanto en la desaceleración como en el frenado, y la bomba de calor estándar ayuda a aumentar el rango.

Comfort Range versión: 150 hp, 52 kWh batería Comfort Range beneficia de un motor más potente de 110 kW (150 hp) y 245 Nm torque. La batería de 52 kWh ofrece 409 km de gama WLTP, con alrededor de 315 km en uso real. La arquitectura de 400 V acepta 100 kW de carga rápida DC, manteniendo el mismo tiempo de 30 minutos por 15–80%.

Las pruebas recientes registraron una eficiencia de 4.1 millas por kWh (15.5 kWh/100 km), equivalente a 213 millas (343 km) de alcance real.

Performance: 0-100 km/h en 8.2 segundos Comfort Range acelera de 0 a 100 km/h en 8.2 segundos, mientras que Urban Range completa el mismo sprint en 9.2 segundos.

Una función de pedal, una Renault primero, maximiza el frenado regenerativo y permite una parada completa sin utilizar el pedal de frenado.En la autopista el vehículo ofrece un alto confort con una eficacia de aislamiento de ruido y una potencia suficiente para las transiciones seguras.

Real-world range and consumption Testing las capacidades eléctricas de la nueva Renault 4 E-Tech tuvo lugar en la carretera a Casa Timiș, donde el clima agradable y las rutas variadas ofrecieron un marco óptimo para evaluar el rendimiento real.

Consumo urbano: 9.8 kWh/100 km Testes en zonas urbanas y ciudades en el camino a Casa Timiș el consumo registrado de sólo 9.8 kWh/100 km. Esta notable eficiencia urbana demuestra la capacidad de Renault 4 E-Tech para gestionar la energía de forma óptima, incluso en tráfico pesado con frecuentes paradas y aceleraciones. Con la batería de 52 kWh, el alcance urbano teórico podría exceder de 500 km, una excelente cifra para los conductores predominantemente de la ciudad.

Consumo mixto: 12.6-13.4 kWh/100 km Durante dos días de ensayo mixto, el consumo promedio fue de 12.6 kWh/100 km en el primer día y de 13.4 kWh/100 km en el segundo. Estos valores se encuentran por debajo de los 15.5 kWh/100 km oficiales de Renault, lo que indica que el vehículo puede ser más eficiente en uso real que los datos de homologación sugieren.

Las pruebas de otras publicaciones confirmaron resultados similares, con eficiencia de alrededor de 14.9 kWh/100 km. El clima favorable, con temperaturas entre 20 y 23 °C, contribuyó a optimizar el rendimiento energético del vehículo.

El alcance real estimado: 300-350 km El consumo real registrado y la batería de 52 kWh permiten un alcance real estimado entre 300 y 350 km en condiciones mixtas. esa cifra representa aproximadamente el 85-86% del alcance WLTP oficial de 409 km - un porcentaje por encima de la mayoría de los EVs probados, que generalmente alcanza sólo el 80% de los valores declarados.

La conducción a 120 km/h estándar reduce el alcance a unos 220-250 km, comportamiento típico de los EVs a alta velocidad. los entornos urbanos ofrecen un alcance superior gracias a la mayor eficiencia y la recuperación de energía al frenar.

Las condiciones de invierno reducirán el alcance a unos 150 km en uso mixto, un factor importante para los usuarios en las regiones con inviernos severos.

Renault 4 2025 test drive: retro charm meets future technology

Renault 4 interior: space, materials and technology

The Renault 4 E-Tech Electric cabin offers generous space relative to compact exterior dimensions. The cabin comfortably seats five, with emphasis on practical functionality.

Espacio de pasajeros y 420 litros de embarque La base de rodilla de 2.62 metros da a los pasajeros traseros 16 cm de espacio de rodilla, adecuado para adultos de altura media. altura interior de 85 cm asegura el confort para personas de altura también. espacio de salida mide 1.385 mm delante y 1.371 mm delante, creando un sentido de espacio.

El paquete de 420 litros se accede a través de un cable eléctrico con apertura libre de manos. La altura de carga de sólo 60.7 cm hace que el manejo de equipaje sea más fácil - alrededor de 10 cm más bajo que en algunos rivales. Un compartimento adicional de 35 litros debajo del suelo alberga el cable de carga. Folding el banco trasero extiende la capacidad a 1.405 litros, lo que permite el transporte de objetos hasta 2.20 metros de largo.

Los materiales reciclados y la personalización 3D Los materiales interiores son 100% reciclados, incluido el soporte de denim con estriendo de cobre visible o el textil comprobado con una cinta amarilla.

La personalización es posible a través de los accesorios 3D print@flins, producidos en la planta Renault en Flins: organizador central, compartimentos de almacenamiento y el transmitter e-pop para la rueda de conducción personalizable.

OpenR Link multimedia con Google Automotive El dashboard integra dos pantallas de 10 pulgadas que forman el sistema OpenR Link. Funciones incluyen la navegación de mapas de Google con actualizaciones en tiempo real, el asistente de Google para comandos de voz y el acceso a más de 50 aplicaciones. El sistema ofrece características específicas de EV como la planificación de ruta con estaciones de carga y la pre-condición de la batería.

Función de un pedal y frenado regenerativo Renault 4 introduce un pedal por primera vez en el rango de la marca, lo que permite conducir predominantemente con el pedal de acelerador. El sistema ofrece cuatro niveles de frenado regenerativo controlado a través de los pedales de rueda. nivel máximo permite una parada completa sin el pedal de frenado, optimizando la recuperación de energía y el rango. Más de 12 km/h la luz del indicador se vuelve azul, confirmando la activación del sistema.

Renault 4 2025 test drive: retro charm meets future technology

Prices in Romania and comparison with direct rivals

Romania’s compact electric crossover segment is shaped by aggressive pricing strategies. Renault 4 E-Tech Electric establishes its position with a direct, competitive price structure.

Precio de inicio: €28,890 (versión de Evolution) El modelo inicia con Evolution Urban Range a €28,890, equipado con el motor de 120 hp. Comfort Range, con la potencia de 150 hp y la batería de 52 kWh, comienza a €30,690.

Versión Iconica probada: €34,750 Top Iconic Comfort Range especificación se vende por €34,750. El paquete incluye asientos calientes, soporte premium y una rueda de conducción caliente - equipamiento que mejora sustancialmente la experiencia diaria.

Comparado con Ford Puma Gen-E, Fiat 600e, BYD Atto 2 Ford Puma Gen-E ataca el mismo segmento a un precio similar de alrededor de 30.000 euros. la ventaja de Renault 4 se encuentra en el equipo estándar: las ruedas de 18 pulgadas, la pantalla de 10.1 pulgadas y la bomba de calor están incluidas, mientras que Ford cobra un adicional de 1.600 euros para el kit equivalente.

Conclusion Testando el nuevo Renault 4 E-Tech Electric confirma que el modelo va más allá del ejercicio nostálgico.El francés construyó un crossover eléctrico funcional que mantiene elementos visuales distintivos del original mientras ofrece la moderna tecnología EV adaptada al uso diario. La gama real de 300-350 km en condiciones mixtas satisface a la mayoría de los usuarios, y el consumo urbano de 9.8 kWh/100 km demuestra la eficiencia de la arquitectura eléctrica.

La combinación de generoso espacio interior y un 420 litros de puente posicionan el modelo como una opción viable para las familias jóvenes. Un pedal, un Renault primero, y materiales reciclados completan el paquete de tecnología. Un precio de €28,890 para Evolution Urban Range lo pone competitivamente contra Ford Puma Gen-E y BYD Atto 2 en el mercado ruso.

La principal limitación sigue cayendo a unos 150 km en invierno, lo que es relevante para los compradores en Rumanía.La plataforma AmpR Small y los motores eficientes sin embargo confirman la dirección de Renault hacia la movilidad eléctrica accesible.

Renault 4 E-Tech Electric consigue capturar el espíritu del original, adaptado a la era eléctrica. ofrece practicidad, versatilidad y accesibilidad para la transición a la movilidad eléctrica. Para aquellos que buscan un crossover eléctrico con carácter distintivo y capacidad práctica, el modelo merece una consideración seria.

Renault 4 2025 test drive: retro charm meets future technology

What to remember

The new Renault 4 E-Tech Electric successfully combines retro design nostalgia with modern electric technology, offering a practical, accessible alternative in the compact electric crossover segment.

  • Impresivo alcance real: 300-350 km en condiciones mixtas con un consumo urbano de sólo 9,8 kWh/100 km, superando las expectativas para un vehículo en esta categoría.

  • Espacio superior y practicidad: generoso 420 litros de puente y espacio interior optimizado para familias, con una sala de rodillas de 16 cm atrás.

  • Precio competitivo en el mercado ruso: a partir de €28,890 para Evolution, favorablemente posicionado contra rivales como Ford Puma Gen-E.

  • Tecnología innovadora: One Pedal (una Renault primero) y OpenR Link multimedia con Google Automotive integrado para una experiencia moderna.

  • Limitación de invierno: la distancia cae a unos 150 km en invierno - importante para los usuarios en Rumanía.

Renault 4 E-Tech Electric es más que una simple revivencia nostálgica, es una declaración sobre el futuro de la movilidad urbana accesible, combinando el encanto retro con la práctica moderna en un paquete atractivo para las familias jóvenes.