Renault 4 rimane il modello più venduto nella storia del marchio francese, con 8.135.424 unità prodotte in 33 anni tra il 1961 e il 1994.Questo pioniere hatchback ora ritorna in forma completamente elettrica, mantenendo elementi di design distintivi dell'originale, adottando la moderna tecnologia EV.
Il nuovo 2025 Renault 4 E-Tech elettrico misura 4,14 metri di lunghezza, ha una base a rotelle di 2,624 mm e offre 375 litri di volume di carico. l'interno è stato ristrutturato per l'era digitale, e il prezzo di partenza in Romania è stabilito a €28,890. Il modello si trova direttamente nel segmento B compatto, competendo con Alfa Romeo Junior Elettrica, Ford Puma Gen-E e Opel Mokka Electric.
Testando la nuova Renault 4 E-Tech possiamo valutare se questa reinterpretazione elettrica giustifica l’investimento e se riesce a mescolare la nostalgia con la praticità moderna.
Che cosa è Renault 4 E-Tech Electric e chi è per La nuova Renault 4 E-Tech Electric mantiene l'essenza del modello 1961 ma abbraccia pienamente la moderna tecnologia elettrica.Il veicolo compatto si presenta come un vero voiture à vivre - un'auto per la vita - adatta alle attuali esigenze, in grado di attraversare diversi terreni e soddisfare una vasta gamma di esigenze.
##Retro design reinterpretato per il 2025 L'elemento più sorprendente è la griglia anteriore illuminata - un mondo per la prima volta come un singolo pezzo di 1,45 metri.
Il profilo laterale mantiene la distintiva silhouette: la forma speciale di bonnet, scintillante posteriore e caratteristica trapezoidale retro-quarto. progettisti deliberatamente integrati elementi nostalgici - protettori di porte, finestre posteriori e barre di tetto - tutti contribuendo a un aspetto che mescola passato e presente.
La gamma di colori comprende sette opzioni: Ice White, Road Grey, Étoilé Black, Carmin Red, Terracotta, Hauts-de-France Green e Celeste Blue. Con più di 600 possibili combinazioni, tra cui “plin sudTM” tessile o tetti rigidi con bar, la personalizzazione può riflettere il gusto di ciascun proprietario.
Pubblicità mirata: urbana, giovane, famiglie A differenza di Renault 5 E-Tech Electric, che si rivolge principalmente agli utenti urbani, Renault 4 E-Tech Electric si rivolge a un segmento più ampio, comprese le famiglie giovani.
Il suo concetto consente una varietà di utilizzo – dal quotidiano al weekend di escape, in città o sulle strade del paese. Clearance di terreno di 18,1 cm e il sistema Extended Grip gli danno la capacità di affrontare terre difficili o superfici schiacciate.
Un ampio spazio interno e una capacità di spostamento di 420 litri sono vantaggi significativi per le famiglie.Il layout modulare comprende un banco posteriore folded e un sedile passeggeri anteriore che foldes completamente piatto – una novità per i veicoli elettrici Renault.Questa flessibilità consente il trasporto di oggetti lunghi o bulchi.
Differenze da Renault 5 E-Tech Anche se condividono la piattaforma AmpR Small e la tecnologia comune, i due modelli servono esigenze diverse. Dimensionale, Renault 4 è significativamente più grande: 4,14 m di lunghezza rispetto a 3,92 m, 1,80 m di larghezza rispetto a 1,77 m e 1,57 m di altezza rispetto a 1,50 m.
La base a rotelle estesa (2.62 m versus 2.54 m su R5) fornisce 16,4 cm di camera a ginocchio posteriore e 85,3 cm di camera principale nella parte posteriore.R4's 420-litre boot eclipses R5's 277 litri, rendendo la differenza per le esigenze familiari.
La posizione di guida è superiore in R4, offrendo visibilità superiore grazie allo stile corporeo. i sedili priorizzano il comfort in R4, mentre R5 adotta sedili sportivi. R5 si sente più “coconante” per il conducente, mentre R4 priorizza lo spazio.
Le funzioni V2L e V2G attraverso i servizi Mobilize aggiungono un'ulteriore utilità per la fornitura di dispositivi esterni o il rifornimento di energia nella rete.
La nuova Renault 4 E-Tech Electric utilizza la piattaforma AmpR Small, sviluppata dalla divisione Ampere per i veicoli elettrici compatti. L'architettura condivide la metà dei suoi componenti con la piattaforma CMF-B esistente, riducendo i costi di produzione e rendendo la tecnologia EV accessibile a un segmento di mercato più ampio.
Urban Range versione: 120 hp, 40 kWh batteria La variante di base Urban Range riceve un motore elettrico di 90 kW (120 hp) con torque di 225 Nm. La batteria di 40 kWh utilizza la tecnologia NCM (nickel-manganese-cobalt) di litio-ion per ottimizzare la densità energetica.
La ricarica è tramite stazioni AC fino a 11 kW o DC a 80 kW di potenza, con il 15–80% che richiede circa 30 minuti. la ripresa energetica funziona sia sulla rallentamento che sulla frenata, e la pompa termica standard aiuta ad aumentare la gamma.
Comfort Range versione: 150 hp, 52 kWh batteria Comfort Range vantaggi da un motore più potente 110 kW (150 hp) e 245 Nm torque. La batteria 52 kWh offre 409 km WLTP range, con circa 315 km in uso reale. L'architettura 400 V accetta 100 kW DC caricamento veloce, mantenendo lo stesso tempo di 30 minuti per 15–80%.
I test recenti hanno registrato efficienza di 4,1 miglia per kWh (15,5 kWh/100 km), equivalente a 213 miglia (343 km) di distanza reale.
Performance: 0-100 km/h in 8.2 secondi Comfort Range accelera da 0 a 100 km/h in 8.2 secondi, mentre Urban Range completa lo stesso sprint in 9.2 secondi.
Una funzione pedale, una Renault prima, massimizza la frenata regenerativa e consente una fermata completa senza l'uso della pedale di frenata. sulla strada, il veicolo offre un'elevata comodità con efficacia di isolamento del rumore e abbastanza potenza per passeggiate sicure.
Il test delle capacità elettriche della nuova Renault 4 E-Tech si è svolto sulla strada a Casa Timiș, dove il clima piacevole e le rotte variate offrono un quadro ottimale per valutare le prestazioni reali.
Consumo urbano: 9.8 kWh/100 km Test in aree urbane e città sulla strada a Casa Timiș consumo registrato di solo 9.8 kWh/100 km. Quella notevole efficienza urbana dimostra la capacità di Renault 4 E-Tech di gestire l'energia in modo ottimale, anche in condizioni di traffico pesante con frequenti fermate e accelerazioni. Con la batteria di 52 kWh, la gamma urbana teorica potrebbe superare i 500 km – un’eccellente cifra per i conducenti predominantemente urbani.
Consumo misto: 12.6-13.4 kWh/100 km Durante due giorni di test misto, il consumo medio è stato 12.6 kWh/100 km il primo giorno e 13.4 kWh/100 km il secondo. Questi valori si trovano al di sotto dell'ufficiale Renault 15.5 kWh/100 km, indicando che il veicolo può essere più efficiente nell'uso reale di quanto suggeriscono i dati di omologazione.
I test di altre pubblicazioni hanno confermato risultati simili, con efficienza di circa 14,9 kWh/100 km. Il clima favorevole, con temperature tra 20 e 23 °C, ha contribuito ad ottimizzare le prestazioni energetiche del veicolo.
La gamma reale stimata: 300-350 km Consumo reale registrato e la batteria da 52 kWh consentono una gamma reale stimata tra 300 e 350 km in condizioni miste.Questa cifra rappresenta circa il 85-86% della gamma WLTP ufficiale di 409 km - un percentuale superiore alla maggior parte degli EV testati, che di solito raggiunge solo l'80% dei valori dichiarati.
La guida su una velocità stabile di 120 km/h riduce l'intervallo a circa 220-250 km, comportamento tipico di EV ad alta velocità.
Le condizioni invernali ridurranno la gamma a circa 150 km in uso misto, un fattore importante per gli utenti nelle regioni con inverni gravi.

Renault 4 interior: space, materials and technology
The Renault 4 E-Tech Electric cabin offers generous space relative to compact exterior dimensions. The cabin comfortably seats five, with emphasis on practical functionality.
Spazio di passeggeri e 420 litri di imbarco La base a rotelle di 2.62 metri fornisce ai passeggeri posteriori 16 cm di camera a ginocchio, adeguata per gli adulti di media altezza. L'altezza interna di 85 cm assicura anche il comfort per le persone di altezza. La camera a rotelle misura 1.385 mm di fronte e 1.371 mm dietro, creando un senso di spazio.
L'imbarcazione a 420 litri è accessibile tramite un tappeto elettrico con apertura senza mani. L'altezza di carico di soli 60.7 cm rende la gestione dei bagagli più facile - circa 10 cm inferiore a quella di alcuni rivali. Un ulteriore compartimento a 35 litri sotto il pavimento accoglie il cavo di carico. Il riempimento del banco posteriore estende la capacità a 1.405 litri, consentendo il trasporto di oggetti fino a 2.20 metri di lunghezza.
I materiali riciclati e la personalizzazione 3D I materiali interni sono 100% riciclati, compresi i pannelli di denimo con scintillante visibile o i tessuti controllati con una banda gialla.
La personalizzazione è possibile attraverso gli accessori 3D print@flins, prodotti presso la fabbrica Renault a Flins: organizzatore centrale, comparti di stoccaggio e il trasmettitore e-pop per la ruota di guida personalizzabile.
OpenR Link multimediale con Google Automotive Il dashboard integra due schermi da 10 pollici che formano il sistema OpenR Link. Le funzioni includono la navigazione Google Maps con aggiornamenti in tempo reale, Google Assistant per comandi vocali e l'accesso a più di 50 app. Il sistema offre funzionalità specifiche per l'EV come la pianificazione della rotta con stazioni di ricarica e la pre-condizionazione della batteria.
Funzione One Pedal e frenata regenerativa Renault 4 introduce One Pedal per la prima volta nella gamma del marchio, consentendo di guidare predominantemente con il pedale acceleratore.Il sistema offre quattro livelli di frenata regenerativa controllati tramite paddle di rotonda. Oltre 12 km/h la luce dell’indicatore diventa blu, confermando l’attivazione del sistema.

Prices in Romania and comparison with direct rivals
Romania’s compact electric crossover segment is shaped by aggressive pricing strategies. Renault 4 E-Tech Electric establishes its position with a direct, competitive price structure.
# # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # #
Versione iconica testata: €34,750 Top Iconic Comfort Range specifica in vendita per €34,750. Il pacchetto comprende sedili riscaldati, supporto premium e una ruota di guida riscaldata - attrezzature che migliorano sostanzialmente l'esperienza quotidiana.
Rispetto a Ford Puma Gen-E, Fiat 600e, BYD Atto 2 Ford Puma Gen-E attacca lo stesso segmento a un prezzo simile di circa 30.000 euro. l'avanguardia di Renault 4 si trova nel equipaggiamento standard: le ruote da 18 pollici, lo schermo da 10,1 pollici e la pompa di calore sono inclusi, mentre Ford paga un supplemento di 1.600 euro per il kit equivalente. BYD Atto 2 costa 34.990, posizionando direttamente contro la versione iconica del modello francese.
Conclusione Testando il nuovo Renault 4 E-Tech Electric conferma che il modello va oltre l'esercizio nostalgico. il francese ha costruito un crossover elettrico funzionale che mantiene elementi visivi distinti dell'originale offrendo contemporaneamente la moderna tecnologia EV adatta all'uso quotidiano. La gamma reale di 300-350 km in condizioni miste soddisfa la maggior parte degli utenti, e il consumo urbano di 9,8 kWh/100 km dimostra l’efficienza dell’architettura elettrica.
La combinazione di spazi interiori generosi e una postazione a 420 litri pone il modello come opzione viabile per le giovani famiglie. Un pedale, una Renault prima, e materiali riciclati completano il pacchetto tecnologico. Un prezzo di €28,890 per Evolution Urban Range lo mette competitivamente contro Ford Puma Gen-E e BYD Atto 2 sul mercato rumeno.
Il limite principale rimane che la gamma scenda a circa 150 km in inverno – rilevante per gli acquirenti in Romania.La piattaforma AmpR Small e i motori efficienti, tuttavia, confermano la direzione di Renault verso la mobilità elettrica accessibile.
Renault 4 E-Tech Electric riesce a catturare lo spirito dell'originale, adattato all'era elettrica. offre praticità, versatilità e accessibilità per la transizione alla mobilità elettrica. Per coloro che cercano un crossover elettrico con carattere distinto e capacità pratica, il modello merita seri considerazioni.

What to remember
The new Renault 4 E-Tech Electric successfully combines retro design nostalgia with modern electric technology, offering a practical, accessible alternative in the compact electric crossover segment.
Impressiva gamma reale: 300-350 km in condizioni miste con un consumo urbano di soli 9,8 kWh/100 km, superando le aspettative per un veicolo in questa categoria.
Spazio superiore e praticità: generoso portafoglio da 420 litri e spazio interno ottimizzato per le famiglie, con 16 cm di camera a ginocchio posteriore.
Prezzo competitivo sul mercato rumeno: da €28,890 per Evolution, favorevole contro rivali come Ford Puma Gen-E.
Tecnologia innovativa: One Pedal (una Renault prima) e OpenR Link multimediale con Google Automotive integrato per un'esperienza moderna.
Limitazione invernale: la distanza scende a circa 150 km in inverno – importante per gli utenti in Romania.
Renault 4 E-Tech Electric è più che una semplice rinascita nostalgica: è una dichiarazione sul futuro della mobilità urbana accessibile, che combina il fascino retro con la praticità moderna in un pacchetto attraente per le giovani famiglie.



