Der BMW X3 30e vereint 299 PS aus dem Plug-in-Hybrid-System mit einem Sprint von 6,2 Sekunden auf 100 km/h und offiziellen Emissionen von nur 64 g/km. Unsere Tests bewerteten die realen Leistungen des neuen Modells unter rumänischen Verkehrsbedingungen.
Die Baureihe 2025 bringt eine WLTP-Elektroreichweite von 91 km – deutlich mehr als der Alltagsbedarf der meisten Fahrer. Offizielle Angaben nennen einen kombinierten Verbrauch zwischen 2,8 und 3,3 l/100 km, der Stromverbrauch liegt bei 15,9–16,7 kWh/100 km. Ein Kofferraumvolumen von 460 Litern bleibt trotz Hybridbatterie praktisch nutzbar.
Unsere Tests verfolgten das reale Verhalten des BMW X3 30e im Bukarester Stadtverkehr und auf Autobahnen bei konstanter Geschwindigkeit. Ein Einstiegspreis von 57.245 £ (etwa 67.000 € auf dem rumänischen Markt) wirft berechtigte Fragen zum Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Premium-SUV auf. Die gesammelten Daten geben Klarheit über praktische Effizienz und die realen Betriebskosten des Plug-in-Hybrid-Systems.
Technische Daten BMW X3 30e 2025: Fortschritte gegenüber der Vorgängergeneration
Der aktuelle BMW X3 30e markiert einen deutlichen Schritt gegenüber dem Vorgänger, mit substanziellen Gewinnen bei der Plug-in-Hybrid-Effizienz. Die sportliche Performance der bayerischen Marke bleibt erhalten, profitiert aber von deutlich verlängerter Elektroreichweite.
Antriebskonfiguration: 299-PS-Hybrid-System
Im Zentrum des Hybrids steht ein 2,0-Liter-Turbo-Benziner mit Reihenvierzylinder, der 140 kW (190 PS) bei 4.400–6.500/min und 310 Nm zwischen 1.500 und 4.000/min liefert. Ein in das Getriebe integrierter Elektromotor addiert 135 kW (184 PS) und 250 Nm.
Die Systemleistung beträgt 220 kW (299 PS) bei maximal 450 Nm. Die Werte sind beeindruckend: 0–100 km/h in 6,2 Sekunden, Höchstgeschwindigkeit 215 km/h. Rein elektrisch sind bis 140 km/h möglich – ausreichend für die meisten Stadtsituationen.
19,7-kWh-Batterie und Elektroreichweite
Die Nettokapazität von 19,7 kWh ist ein großer Fortschritt gegenüber dem Vorgänger. Die WLTP-Elektroreichweite liegt zwischen 81 und 90 km, fast doppelt so viel wie bei der früheren Generation.
Die Combined Charging Unit (CCU) erlaubt serienmäßig 11-kW-AC-Laden und verkürzt die Vollladezeit auf etwa 2 Stunden 15 Minuten. BMW eDrive und adaptive Rekuperation liefern WLTP-Werte von 0,9–1,1 l/100 km kombiniert und 21–26 g/km CO₂. Mit leerer Batterie steigt der Verbrauch auf 7,2–7,9 l/100 km.
Achtgang-Automatik und xDrive
Das achtstufige Steptronic-Getriebe integriert den E-Motor; xDrive verteilt die Kraft auf alle vier Räder. Die Hybridarchitektur erlaubt rein elektrisches Fahren oder Mischbetrieb mit weichen Übergängen.
Abmessungen und Gewicht
Die Maße sind gewachsen: 4.755 mm Länge (+34 mm), 1.920 mm Breite (+29 mm), 1.660 mm Höhe (−25 mm). Radstand 2.865 mm und breitere Spur verbessern Stabilität und sportliche Optik.
Das Leergewicht von 2.065 kg ergibt 106,5 kW/t. Der 460-Liter-Kofferraum wächst auf 1.600 Liter mit umgeklappten Sitzen. Strukturell wurden Karosserie, Hinterachsspur und Fahrwerk überarbeitet. Anhängelast gebremst: 2.000 kg.
Realer Verbrauch in der Stadt: Ergebnisse der Stadttests
Die Stadttests des BMW X3 30e zeigten das reale Hybridverhalten im Bukarester Verkehr. Die Werte bestätigen das Einsparpotenzial dieses Premium-SUV in der Stadt.
Testmethodik: dichter Verkehr und niedrige Geschwindigkeiten
Getestet wurde unter typischen Großstadtbedingungen: dichter Verkehr, häufige Stopps und 25–35 km/h im Schnitt. Jeder Lauf startete mit voller Batterie auf Alltagsstrecken durch verschiedene Stadtteile.
Das System bevorzugt elektrisches Fahren – leise und vibrationsarm. Rekuperation beim Abbremsen war im Stop-and-go besonders effektiv und holte mehr Energie zurück als theoretische Modelle nahelegen.
Elektroreichweite in der Stadt: 80 km real
Etwa 80 km elektrische Reichweite in der Stadt bestätigen die Messungen – nahe am WLTP-Korridor 81–90 km und 60 % mehr als die ~50 km der Vorgängergeneration. Damit ist der Pendelweg oft ohne Verbrenner machbar.
Für viele Stadtfahrer bedeutete das eine Woche rein elektrisch bei nächtlichem Laden.
Stadtverbrauch: 1,6 l/100 km mit geladener Batterie
Mit voller Batterie zeigte der X3 30e in der Stadt 1,6 l/100 km – ein Beleg für die Effizienz des Plug-in-Systems. Das spart an der Tankstelle bei überwiegend urbanem Profil deutlich.
Nach Entladung stieg der Verbrauch im konventionellen Hybridmodus auf 10–12 l/100 km – regelmäßiges Laden lohnt sich.
Fahrverhalten im Stadtverkehr
Der 135-kW-E-Motor liefert 250 Nm sofort und reagiert unmittelbar. Der Verbrenner schaltet sich erst bei hoher Leistungsanforderung zu, wenn alle 299 PS gefordert sind.
Rekuperation beim Bremsen hilft im Stop-and-go, lädt eine leere Batterie allein aber nicht voll. Mit regelmäßigem Laden reicht die Elektroreichweite für die meisten Tagesfahrten – Sparsamkeit plus typisches BMW-Fahrgefühl.
Leistung auf der Autobahn: Tests bei Dauergeschwindigkeit
Auf der Autobahn verhält sich der BMW X3 30e deutlich anders als in der Stadt. Konstante Geschwindigkeit und höherer Luftwiderstand belasten Batterie und Hybrid unter anspruchsvolleren Bedingungen.
Testmethodik: A1 bei konstant 130 km/h
Die Autobahntests erfolgten auf der A1 bei konstant 130 km/h über 180 km Hin- und Rückfahrt. Start mit voller Batterie, um den Übergang von elektrisch zu hybrid zu bewerten – typisch für Wochenend- oder Urlaubsfahrten.
Elektroreichweite: 65–70 km bei hoher Geschwindigkeit
Elektrisch sind bis 140 km/h möglich, die Reichweite fällt gegenüber der Stadt aber stark ab. Die 19,7-kWh-Batterie ist bei konstant 130 km/h nach etwa 65–70 km leer, gegenüber ~80 km im Stadtverkehr.
Grund sind Luftwiderstand und die Dauerleistung zum Geschwindigkeit halten. Für einen 2.065-kg-SUV bleibt die Autobahn-E-Reichweite im Premiumsegment dennoch wettbewerbsfähig.
Realverbrauch: 5,9 l/100 km auf gemischter Strecke
Über 180 km im Schnitt 47,8 mpg (ca. 5,9 l/100 km). Die ersten 65–70 km rein elektrisch ohne Benzin; danach übernahm der Verbrenner mit 7,5–8 l/100 km auf dem Rest.
Der Vergleich zu 1,6 l/100 km in der Stadt zeigt, wie stark Tempo die Hybrid-Effizienz drückt – das Nutzungsprofil entscheidet über die realen Kosten.
Komfort und Stabilität bei Tempo
Der X3 30e bleibt autobahntauglich stabil; adaptives Fahrwerk filtert Unebenheiten, ohne die Kontrolle zu verlieren. Akustikverglasung an Frontscheibe und vorderen Seitenfenstern plus optimierte Dichtungen helfen; Windgeräusche sind erst bei Autobahntempo spürbar, bleiben aber erträglich.
Insgesamt ein ruhiger Cruiser – Roll- und Windgeräusche gut gedämpft. Für lange Fahrten wirkt der X3 30e komfortabel und refined.

Innenraumkomfort und Alltagstauglichkeit
Der Innenraum des BMW X3 30e 2025 verbindet SUV-Robustheit mit bayerischer Verfeinerung und verbessert den Vorgänger spürbar.
M-Sport-Sitze und Platzangebot
M-Sport-Sitze mit seitlicher Führung, vielen elektrischen Verstellungen und Fahrer-Memory. Optional Lordose, Lehnenbreite (Serie beim X3 M50 xDrive) und aktive Belüftung. Serienpolster aus recycelbarem Econeer ohne Leder.
Kopf- und Beinfreiheit vorn 102,8 bzw. 102 cm; hinten großzügig, Sitze jedoch nicht verschieb-/neigbar. Dreizonen-Klima und beheizte Außensitze hinten runden ab.
Multimedia: BMW Curved Display 14,9" und 12,3"
Curved Display vereint 12,3"-Instruments und 14,9"-Touch mit iDrive 9.0 (Android), Video-Streaming und Spiele im Stand.
Der iDrive-Drehcontroller bleibt als Alternative zur Touch-Bedienung. Wireless Apple CarPlay/Android Auto, DAB und Navigation inklusive.
Kofferraum: 460 Liter mit Hybrid-Kompromiss
460 Liter – 110 weniger als beim Nicht-Hybrid wegen der Heckbatterie, aber 10 mehr als beim Vorgänger-PHEV. Umgeklappt 1.600 Liter.
Laden: Combined Charging Unit mit 11 kW
11-kW-AC über CCU, dreimal schneller als zuvor; Vollladung in etwa 2:15 h. Type-2-konform, Mode-3-Kabel für öffentliche AC-Stationen.
Praktischer Nachteil: kein festes Kabelfach im Kofferraum – Tasche an Gepäckhaken.

Preisstruktur und Optionen für Rumänien
BMW positioniert den X3 30e im Premium-Plug-in-SUV-Segment; die Preisstrategie spiegelt Technik und Leistung wider.
Einstiegspreis: 59.000 €
Der X3 30e xDrive startet bei ca. 59.000 € – rund 460 € unter der Vorgängergeneration. Die X3-Palette reicht von ca. 49.500 € (20 xDrive) bis ca. 74.200 € (M50 xDrive).
Pakete: Enhancement, M Sport Pro und Technology
Enhancement 1.899 RON (Metalliclack, Alarm, Harman Kardon). M Sport Pro +949 RON; Technology Pack ca. 2.275 €; Comfort Plus 1.350 €.
Wettbewerbsposition
Gegenüber Lexus NX450h+ (455.352 RON) rechtfertigt BMW die Differenz mit Hybridtechnik und Fahrleistung. Mercedes GLC300 und Audi Q5 spielen in derselben Liga.
Garantie und Betriebskosten
Fünf Jahre Garantie ohne Kilometerlimit; HV-Batterie acht Jahre/160.000 km. Serviceplan fünf Jahre/80.000 km: 1.172 RON; Versicherung ca. 1.505 RON/Jahr.
Fazit
Ausführliche Tests bestätigen: Der X3 30e 2025 liefert reale Werte nahe den offiziellen Angaben – mit großem Unterschied Stadt/Autobahn. ~80 km elektrisch in der Stadt decken die meisten Alltagsfahrten; längere Phasen rein elektrisch sind möglich.
Die Lücke ist deutlich: 1,6 l/100 km in der Stadt mit geladener Batterie vs. 7,5–8 l/100 km auf der Autobahn nach Entladung. Bei konstant 130 km/h hält die 19,7-kWh-Batterie etwa 65–70 km durch.
59.000 € machen den X3 30e wettbewerbsfähig im Premium-PHEV-Segment; gegenüber dem Lexus NX450h+ punktet er mit modernerer Technik und dynamischerem Fahrwerk. Der 460-Liter-Kofferraum ist der main trade-off gegenüber Konventionellen.
Acht Jahre Batteriegarantie und 2:15 h Laden bei 11 kW machen Alltagstauglichkeit; Zielgruppe: regelmäßige Stadtrouten plus gelegentliche Langstrecke.
Der X3 30e 2025 zeigt Reife der Plug-in-Technik im Premium-SUV – mehr E-Reichweite und nachgewiesene Effizienz als Alternative zwischen Performance und Verbrauch ohne große Usability-Opfer.
Wichtigste Erkenntnisse
Der Realtest zeigt deutliche Stadt-/Autobahn-Unterschiede – praxisrelevant für Käufer.
~80 km E-Reichweite in der Stadt, 1,6 l/100 km mit voller Batterie
Autobahn 130 km/h: Batterie nach 65–70 km leer, dann 7,5–8 l/100 km
59.000 € in Rumänien wettbewerbsfähig, 8 Jahre Batteriegarantie
460 Liter Kofferraum (570 beim Nicht-Hybrid) als Hauptkompromiss
11 kW: Vollladung in ~2:15 h – Alltag machbar
Ideal für Pendler mit regelmäßigem Laden und gelegentliche Autobahn – wer das Profil kennt, spart deutlich.



