El Mercedes-AMG GT 53 SUV eléctrico aparece en la web oficial de la marca en Rumanía con un precio de 115.800 €. La configuración mostrada anuncia 400 kW de potencia máxima, equivalentes a 544 CV, tracción total y una batería de 106 kWh útiles. Los datos locales incluyen 668 km de autonomía WLTP y 4,2 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h.

La cifra corresponde al mercado rumano y no debe interpretarse como tarifa española. Tampoco pertenece al GT 63 de 1.169 CV: el GT 53 es el acceso a una familia con diferencias de motores y equipamiento. La página permite solicitar una oferta, pero el precio definitivo, los extras y la fecha de entrega deben quedar recogidos en la propuesta del distribuidor.

Cinco plazas en una carrocería de más de cinco metros

La ficha rumana permite valorar el tamaño del vehículo antes de fijarse en las prestaciones. Publica 5.084 mm de longitud, 2.001 mm de anchura sin retrovisores y 1.653 mm de altura. Con los espejos desplegados, la anchura aumenta hasta 2.197 mm. Esta última medida resulta más útil para comprobar la entrada a un garaje que la anchura de la carrocería por sí sola.

El GT 53 ofrece cinco plazas y 607 litros de maletero según la documentación local. Su masa en orden de marcha bajo la convención de la UE es de 2.600 kg, con 570 kg de carga útil y 3.170 kg de masa máxima admisible. No conviene mezclar estas cifras con masas DIN de la documentación internacional ni con variantes que utilizan otra batería.

En el habitáculo, el comunicado de la familia describe una pantalla central de 14 pulgadas y un cuadro de instrumentos de 10,2. Hay disponible una pantalla adicional de 14 pulgadas para el acompañante, y los asientos AMG Performance son opcionales. Que una función se muestre en la presentación del modelo no confirma su inclusión en los 115.800 € de la configuración rumana.

La autonomía anunciada tiene un intervalo

La batería del GT 53 almacena 106 kWh utilizables y forma parte de una arquitectura de 800 V. Mercedes-AMG explica que sus celdas cilíndricas se refrigeran directamente mediante un aceite que no conduce la electricidad. Es una descripción del sistema térmico del fabricante, sin equivaler a una comprobación independiente de su vida útil.

La ficha internacional sitúa la autonomía de esta versión entre 597 y 668 km WLTP, dependiendo de la configuración. La página rumana muestra el extremo superior y un consumo de 18,8 kWh/100 km. Por tanto, los 668 km no constituyen una distancia asegurada en cualquier carretera, estación del año o estado de carga del vehículo.

La marca cita el estilo de conducción, las condiciones ambientales, los neumáticos, la carga, los opcionales y los consumidores auxiliares entre los factores que alteran la autonomía real. Para planificar un viaje invernal por autopista no basta con trasladar directamente el máximo del ciclo WLTP. Aquí se recogen cifras declaradas, sin presentar un ensayo de consumo realizado por la publicación.

Dos documentos, distintas cifras de carga rápida

La tabla técnica de Mercedes-Benz Rumanía indica 350 kW de carga DC, 16 minutos para pasar del 10 % al 80 % y entre 287 y 321 km WLTP recuperados en diez minutos. Son los valores de la ficha local para el GT 53 mostrado y deben conservarse separados de otros mensajes de la gama.

El comunicado internacional del 17 de octubre de 2026 atribuye al GT 53 hasta 600 kW DC y 11 minutos para el 10–80 %. La propia página rumana también promociona AMG Performance Charging de hasta 600 kW, con una advertencia sobre su disponibilidad según la configuración. Las notas de lanzamiento califican determinadas cifras como preliminares y admiten desviaciones respecto a los valores oficiales definitivos.

La documentación no permite garantizar automáticamente los 600 kW a cualquier unidad con el precio anunciado. El comprador necesita confirmar el equipo de carga contratado. Además, el máximo instantáneo no es la potencia media durante toda la sesión, y el resultado depende de la estación compatible y las condiciones de la batería. En corriente alterna, la ficha local publica 11 kW y unas 11 horas del 0 % al 100 %; la capacidad de un cable no eleva el límite del cargador embarcado.

Qué significan los 544 CV del GT 53

Esta versión utiliza dos motores síncronos, uno por eje. El delantero puede desacoplarse con poca carga y volver a conectarse cuando se requiere tracción o empuje adicional. Detrás hay una transmisión de dos relaciones, una corta para arrancar y otra destinada a velocidades superiores, según explica AMG. El par máximo declarado es de 800 Nm.

La documentación distingue 400 kW de potencia máxima, o 544 CV, de 270 kW continuos, o 367 CV. No describen lo mismo. La configuración rumana anuncia 230 km/h de velocidad máxima. El GT 63 utiliza tres motores de flujo axial y alcanza 860 kW, equivalentes a 1.169 CV; son características de otra versión, no del coche de acceso.

También hay dos métodos para comunicar la aceleración. Los 4,2 segundos del 0–100 km/h no excluyen el inicio de la marcha. Los 3,8 segundos del material internacional emplean rollout y dejan fuera los primeros 30,48 cm. Compararlos con otro SUV exige usar la misma metodología, en lugar de escoger el número más bajo de cada ficha.

Calendario y precio deben leerse por mercado

AMG presentó la familia el 17 de octubre y anunció pedidos para el GT 53 desde el día 20, con GT 55 y GT 63 previstos para primavera de 2027. El montaje se realiza en la nave 32 de Sindelfingen, adaptada a la arquitectura AMG.EA. El calendario internacional no confirma una entrega individual en Rumanía.

El precio recomendado de 113.050 € del comunicado se refiere a Alemania e incluye el IVA alemán del 19 %. Es una referencia diferente de los 115.800 € mostrados en Rumanía. La comparación de ofertas requiere revisar el equipamiento: por ejemplo, el GT 53 tiene frenos de acero, mientras que el GT 63 incorpora carbocerámicos de serie.

Ilustración oficial de la familia AMG GT SUV, Mercedes-Benz Media. La versión fotografiada puede tener equipamiento diferente del GT 53 rumano. Crédito: Mercedes-Benz AG; uso exclusivamente editorial.

Fuentes