Der BMW M340i 2025 beschleunigt 0–100 km/h in 4,4 s — ernsthaft schnell für eine Limousine. Der überarbeitete B58-3.0-Twin-Turbo mit Dual Injection leistet 386 PS und 540 Nm, plus 48-V-Mildhybrid. Kombinierter Verbrauch 8,1 l/100 km; manche Fahrer berichten von 9,4 auf 7,4 l/100 km im Alltag. Die überarbeitete Federung verbessert den Komfort auf schlechter Straße.

Bei 71.000 € in Rumänien stellt sich die Frage, ob Leistung und Feinschliff den Einsatz rechtfertigen.

Was der M340i ist

Die 3er-Reihe gibt es seit 1975, über 20 Millionen Stück. Der M340i sitzt zwischen Alltagstauglichkeit und echter Performance.

G20-Facelift 2025

Der B58B30M2 wurde an Block und Bedplate verstärkt. Dual Injection; 48 V bringt 11 PS für 386 PS zwischen 5.200 und 6.250/min und 540 Nm zwischen 1.900 und 4.800/min.

Achtgang-Automatik neu abgestimmt. RWD-Verbrauch 8,7 / 7,1 / 8,1 l/100 km (Stadt / Autobahn / kombiniert).

Größere Niere, schärfere Stoßfänger, größere Lufteinlässe; hinten neuer Diffusor und hexagonale Endrohre.

Innen: iDrive 8.5 auf dem Curved Display — 12,3 Zoll Cluster und 14,9 Zoll Mitte.

Kofferraum 481 Liter. Der M340i, ab etwa 57.000 € auf manchen Listen, steht über dem 255-PS-330i und klar unter einem vollen M3. 0–100 in 4,4 s (4,1 s xDrive) reicht an Basis-M3-Beschleunigung heran, mit weicherem Fahrwerk und leiserem Innenraum.

Design

LED-Scheinwerfer in umgekehrtem L. Mesh-Niere, hexagonale Einlässe. Extended Shadowline (~285 €); volles Shadowline (~570 €) mit adaptiven LED. 19-Zoll-Räder. Fire Red (~617 €). Style 995M 19 Zoll in Bicolor oder Jet Black.

Fahrbericht BMW M340i 2025

Dreispeichen-M-Lenkrad mit flachem Kranz. Serie Sensatec; Vernasca-Leder ab etwa 1.425 €. Carbon (~285 €). Cascade-Ambiente. Serie M Aluminum Rhombicle.

Fahrleistung

386 PS, 540 Nm. Verbrauch 8,7 / 7,1 / 8,1 l/100 km.

RWD 4,4 s; xDrive 4,1 s. Unabhängige Tests bis 4,21 s. Zwischensprints: 60–100 km/h in 2,4 s, 80–120 km/h in 3,1 s.

Modi Comfort, Sport, Sport+, Eco Pro, Adaptive. ZF-Achtgang, STEPTRONIC-Paddles, elektromechanisches M Sport-Sperrdifferenzial, adaptives M-Fahrwerk.

Fahrbericht BMW M340i 2025

Alltag und Technik

Comfort kontrolliert ohne Härte. Optional Harman Kardon: 16 Lautsprecher, 464 W. iDrive 8.5 mit QuickSelect. Digitale-Schlüssel-Probleme nach iOS 18 und mit iPhone 16. Weicher Lack: nur gutes Mikrofaser.

Preis und Rivalen

Rumänien rund 71.000 €; xDrive ab etwa 57.000 € auf manchen Listen (Konfigurator prüfen). Ein 2023er mit ~6.732 km wurde nahe 61.000 € gebraucht inseriert. Mercedes-AMG C43 ~84.000 €, Audi S5 ~78.000 €. Viertelmeile: M340i 12,5 s, S5 12,8 s, C43 12,9 s.

Fazit

386 PS, 4,4 s, 8,1 l/100 km kombiniert. Bei 71.000 € etwa 90 % eines Basis-M3 mit mehr Alltagskomfort. Restwert nach fünf Jahren um 51 % genannt.

Schwachstellen: empfindlicher Lack, gelegentliche Digital-Key-Hänger.